От берегини до стервы: пять социальных ролей украинок будущего
03.06.2017 19:28

Существует пять ролей современной украинской женщины в обществе.

Как сказано на сайте Life.pravda.com.ua, социальные роли украинок будущего выделила гендерная исследовательница Марина Лукьянова.

По ее информации, некоторые существуют в Украине давно, другие появились недавно, но претендуют на большое будущее.

"Труженица"

Роль "Труженицы" досталась нам в наследство от Советского Союза, где женщина работала наравне с мужчиной и имела равноправные социальные преференции.

При этом мужчину дома ждал диван и пиво, а женщину - домашняя работа и уход за детьми. Эта роль ориентирована на выживание и сохранение семьи.

Современные женщины не любят эту модель, потому что не хотят чувствовать себя "ломовой лошадью".

"Берегиня"

Роль "Берегини" сильно культивируется в Украине. Это роль матери и хранительницы семейного очага. Она имеет уважение как жена и мать, но считается неполноценной, если не смогла создать или сохранить семью.

Она может работать, заниматься "женскими" профессиями, такими как медработница, учительница, представитель благотворительной сферы, хенд-мейд. Работа занимает свое место после семьи, детей, родственников и традиций.

"Красотка"

Роль "Красотки" - женщины, которая обязана быть красивой. Философия жизни - найти "правильного" человека и научиться удерживать его рядом.

Она тратит много средств на уход за собой.

"Красотка" считает, что жизненные блага женщина должна получать через мужа. Потому что она должна быть настоящей женщиной и больше ничего никому не должна.

"Стерва"

Роль "Стервы" - это модель бизнес-леди, в классическом понимании этого слова.

Она стремится уважения за успех в карьере и готова на большие жертвы ради достижения цели.

Она оценивает людей по статусным атрибутам, заводит важные знакомства и общается с "нужными" людьми.

"Новая Женственность"

Роль "Новой Женственности" - новейшая модель современной женщины. Она осознает, что ее вклад в социальную жизнь является очень важным.

Она сама выбирает внешний вид, модель отношений, работу относительно собственных предпочтений. Реализуется не потому, что "так надо", а потому, что это ее сознательный выбор.

Партнера выбирает по своим предпочтениям, высоко ценит себя в отношениях. Проживает жизнь для себя, а не ради предрассудков. Правильный выбор - это ее выбор.

Все эти роли имеют собственные нужды и ищут смыслы в разных местах. Первые четыре из них существуют давно, а последняя - формируется сейчас и будет развиваться в будущем.

Эти роли довольно трудно совместить, ведь часто одна из них входит в противоречие с другой. Но они имеют место в украинском обществе.