Битва за будущее: Кремль развязал с Киевом войну дипломов
04.06.2017 11:51

Сначала событие в Киеве.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" относительно обеспечения права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины". Об этом сообщает пресс-служба президента, передает Интерфакс-Украина.

Согласно закону, жители оккупированного Россией Крыма и подконтрольных боевикам "ДНР" и "ЛНР" территорий Донбасса смогут поступать в высшие учебные заведения без сертификатов о прохождении Внешнего независимого оценивания (ВНО).

Закон предусматривает, что указанные граждане смогут поступать в вузы Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.

Размер квоты для граждан оккупированных территорий в вузах устанавливается в объеме 1 тысяча мест государственного заказа. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.

Теперь реакция на него в России.

Крымским абитуриентам не нужно получать образование в украинских вузах. Об этом заявил псевдодепутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик (крымских "депутатов" никто в мире таковыми не считает), передает Лента.ру.

По его словам, в этих учебных заведениях студентам будут прививать ненависть к России. «Предоставление в украинских вузах преференций для крымских студентов не более чем провокация, направленная на дестабилизацию общественного мнения в крымском регионе», — сказал парламентарий.

Когда люди ничего не могут предложить взамен, они начинают нести откровенную чушь. Так и тут - дипломы крымских вузов нелегитимны - их невозможно использовать даже в качестве туалетной бумаги, не говоря о том, чтобы по ним работать в третьих странах.

Когда-то моим соседом был человек с дипломом одесского вуза, полученным в 1943 году. На его титульной страничке стоял герб Румынии. Он был грамотным инженером, но во всех анкетах писал, что имеет неоконченное высшее образование. Точно в такие же условия попадут выпускники Крыма и Донбасса, даже если сдадут выпускные экзамены на круглые пятерки, пишет в Фейсбук журналист Сергей Стеблиненко.

Ничего взамен Россия им предложить не может - нет денег. Украина тоже не жирует, но не делает различия между своими молодыми гражданами (естественно, кроме справки о средней школе абитуриенты должны предъявить и украинский паспорт). Кроме того, севастопольский выкидыш позорно умолчал о выпускниках школ Донбасса - их в России вообще за людей не считают.

Спрашивается, на хрена вообще нести какую-то чушь, если ты не в состоянии ничего предложить?

Ответ на этот вопрос дает сам "депутат":

По мнению Белика, власти Украины с помощью образования пытаются повлиять на молодое поколение в Крыму.

Вот оно как, Михалыч!

Это чмо хочет, чтобы молодежь Крыма любила Россию. Но любит ли эту молодежь сама Россия?

Какая-то однобокая любовь получается... Безответная...