Ситуация на фронте резко обострилась: Украина несет серьезные потери
04.06.2017 09:06

За минувшие сутки боевики 58 раз открывали огонь по позициям сил АТО, дважды - по жилым кварталам прифронтового населенного пункта, один раз обстреляли важный объект инфраструктуры. В результате боевых действий двое украинских военных погибли, пятеро получили ранения.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook.

На приморском направлении зафиксировано больше всего случаев применения боевиками оружия против подразделений украинской армии - 36 обстрелов. С запрещенных минскими соглашениями 120-мм минометов пророссийские бандформирования неоднократно били по укреплениям ВСУ в районе Богдановки. Из такого же вооружение, а также из артиллерии калибра 122 мм, они били вблизи Чермалыка. "По позициям ВС Украины возле Красногоровки наемники вчера вечером совершили интенсивный обстрел из танковых орудий, вооружения БМП и другого вооружения. Не утихали обстрелы и на других участках этого направления. В частности, вблизи Водяного, Гнутово, Новотроицкого и Талаковки противник систематически открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов. А отдельные наши опорные пункты в окрестностях Марьинки и Красногоровки были обстреляны бандитами из 82-мм минометов. К слову, несколько вражеских мин снова попали в жилые кварталы Красногоровки, в результате чего одна местная жительница получила ранения", - говорится в сообщении.

На донецком направлении незаконные вооруженные формирования 12 раз вчера открывали огонь по украинским военным. Чаще всего противник обстреливал позиции сил АТО в пригороде Авдеевки. Использовал 82-мм минометы, гранатометы различных модификаций и стрелковое оружие. В районе Верхнеторецкого и Зайцево боевики также били по укреплениям сил АТО из минометов калибра 82 мм. Возле Новолуганского, что на Светлодарской дуге, бандиты открывали огонь из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия. Неподалеку Невельского - из ручных противотанковых гранатометов.

На луганском направлении прошедшие сутки зафиксировано 10 фактов использования противником оружия. Поздно вечером боевики из миномета калибра 120 мм открывали огонь по позициям ВС Украины в районе Новоолексанровки. В течение дня под враждебными обстрелами из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров неоднократно оказывались украинские укрепления вблизи Новозвановки, Малинового, Крымского и Станицы Луганской. Неподалеку Станицы Луганской и Крымского бандиты также применяли вооружения БМП.