Хватит волонтерить! Пусть Минобороны слезает с иглы «искусственного кормления»
05.06.2017 17:28

Не надо помогать батальонам, бригадам, родам войск и всему Министерству обороны, и всей Национальной гвардии. Это развращает командиров и тыловиков.

Я всё-таки ни черта не волонтёр. Предприниматель, военный, конструктор, организатор, публицист (графоман), отец двоих сыновей, но не волонтёр. Волонтёры — они другие, они помогают людям по зову сердца, а у меня это вышло случайно. Потому что началась война, и надо было что-то делать.

Об этом написал в Фейсбуке известный волонтер и публицист Юрий Касьянов.

Я вам сейчас крамольную вещь скажу — хватит волонтёрить. Нет, конечно, надо помогать раненным в госпиталях и просто больным людям. Надо помогать переселенцам и обычным обездоленным. Помогать друзьям, ушедшим на фронт, сыновьям, мужьям, и всем, кто воюет. Это — нормально и естественно. Во время войны во все времена гражданское общество мобилизует все ресурсы на борьбу с общим врагом. Царствующие особы омывали раны, сапожники бесплатно ремонтировали сапоги, а крестьяне привозили фураж и продукты. Так было всегда, и так будет всегда в народе, нацеленным на победу.

Не надо помогать батальонам, бригадам, родам войск и всему Министерству обороны, и всей Национальной гвардии. Это развращает командиров и тыловиков. Ты им — автомобили на баланс, а они завтра требуют денег на их ремонт. Передашь беспилотники — будешь сам их обслуживать, готовить беспилотчиков, экипировать их, а потом сам же будешь беспилотники эти запускать. А купленные на бюджетные деньги (с обязательными откатами) БПЛА всю войну пролежат на складе… И так во всём: если волонтёры привезли ночную оптику, значит штатные приборы не выдадут. Привезли продукты — излишки украдут. Обеспечили навигационными планшетами — значит, никто не почешется после трёх лет войны, чтобы планшеты эти официально закупить.

Так было буквально с первых дней войны, и в моей волонтёрской практике чуть не доходило до смертоубийства, когда вороватые командиры и тыловики заворачивали волонтёрскую помощь на целое подразделение в посылки «Новой почты»…

Масштабное волонтёрство — это костыль для нашей неэффективной воровской системы военного управления и тылового снабжения. Искусственная печень или почка, которая позволяет системе этой безбедно существовать. Зачем покупать на передовую компьютеры, гвозди, доски, полиэтиленовую плёнку, туалетную бумагу, если можно просто позвонить волонтёрам, и они привезут?..

Лично для себя я ставлю точку. Поддерживать отдельных бойцов, отдельные группы, экипажи БПЛА высокотехнологичной помощью буду, но помогать целым подразделениям — нет. Пусть слезают с иглы искусственного кормления, и начинают работать. Сами.

А вот где может пригодиться масштабная помощь общества — это в создании резервных парамилитарных добровольческих подразделений — настоящей национальной гвардии. Только здоровая милитаризация общества, помноженная на безусловный патриотизм может остановить агрессора. Особенно в то время, когда правящая клика проводит явную пораженческую политику.

Вот этим — созданием армии резерва со строгой дисциплиной, высокой выучкой, с беспилотниками, полигонами, складами — думаю заняться. Но это пока анонс.