Как сэкономить на бензине: 8 нехитрых советов
06.06.2017 07:17

Любому автомобилю требуется топливо. Расходы на бензин – это одна из самых проблемных статей семейного бюджета. К тому же, учитывая российские дороги и городские пробки, вопросом, как бы сэкономить на топливе, задавался каждый автолюбитель.

С приходом зимы этот вопрос становится еще актуальней. 8 советов, как экономить на бензине с умом, читайте в нашей статье, пишет autoprofi.su.

1. Во-первых, уделяйте внимание качеству топлива. Заправляйтесь всегда на проверенных станциях – там, где бензин качественный и всегда наливают столько, сколько вы попросили. Если же возможности заправиться в обычном месте нет, залейте столько, сколько необходимо – не просите полный бак, если не знаете, что за бензин на этой АЭС.

2. Перед поездкой проверяйте давление в шинах: если оно ниже нормы на 30-40%, расход топлива увеличится на 15%. А если шины накачаны сверх нормы, расход напротив будет меньше.

3. Чистота и вес автомобиля – также немаловажные факторы в вопросе экономии бензина. Чистое авто сбережет для вас 3% топлива. А вот всё то, что навешано на него, не поможет экономить: например, багажник на крыше автомобиля, за 100 км дороги «съест» дополнительно около литра бензина.

4. Не следует после запуска двигателя долго прогревать машину – работа вхолостую в течение 3 минут съедает столько бензина, сколько хватило бы на 2 километра поездки. Это же правило действует в пробках, на железнодорожных переездах – везде, где остановка длится больше половины минуты.

5. У вас механика и вы спускаетесь с горки? Включите нейтральную скорость – это сэкономит немного топлива.

6. Климат-контроль, кондиционер, магнитола и прочие прелести современного автопрома увеличивают расход топлива на 15%. Поэтому, если нет необходимости охладить воздух, но есть потребность сэкономить бензин, лучше эту опции выключить.

7. От вашей манеры вождения напрямую зависит расход топлива: экономной считается скорость от 60 до 90 километров в час. При езде свыше 130 километров расход увеличивается до 40%.

8. Зимой можно автомобиль утеплять, причем не ватными одеялами или войлоком, а специальными автомобильными одеялами – они сделаны из огнестойких материалов, экономят тепло, а значит – и топливо.