14.06.2005 21:21
Как заявил, 14 июня, мэр Киева Александр Омельченко, Киевская городская государственная администрация хочет строить второй выход из станции метро "Дарница" за счет инвесторов.

По словам Омельченко, в ближайшие дни начнется строительство второго выхода из станции метро "Лесная", как и планировалось коммунальным предприятием "Киевский метрополитен" и "Метростроем". Об этом сообщают Українські новини.

Строительство дополнительного выхода из метро "Лесная" Киевгорадминистрация будет рассматривать, учитывая предложения инвесторов - сооружать его без привлечения бюджетных средств с последующей передачей торговых площадей инвесторам.

Как сообщало агентство, "Киевский метрополитен" признал проектный институт "Укрметротоннельпроект" победителем тендеров на разработку рабочих проектов строительства вторых выходов из станций метро "Лесная" и "Дарница" на Святошинско-Броварской линии и заключило с ним договоры.

Планируется, что выход из метро "Дарница" будет построен в надземном варианте с выходом в парковую зону: со стороны улицы Попудренко и со стороны улицы Малышко через Броварской проспект.

На станции "Лесная" второй выход запланирован как подземный пешеходный переход под Броварским проспектом.

Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий протяженностью 56,5 км, на которых расположены 43 станции. Пассажирооборот метрополитена - около 1,7 млн человек в сутки.