14.06.2005 21:38
Во вторник, 14 июня, комиссия, расследующая нарушения при реализации программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», получила новую информацию, касающуюся связей генерального секретаря ООН Кофи Аннана с фирмой, занимавшейся мониторингом программы.

Как сообщает Газета.ру, в служебном документе, обнародованном швейцарской фирмой Cotecna на этой неделе, описывается встреча руководства компании с Аннаном в 1998 году – за несколько недель до того, как ООН подписала с фирмой контракт.

В документе говорится о том, что вице-президент фирмы на саммите в Париже в 1998 году обсудил с Аннаном участие Cotecna в тендере на контракт в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие» на сумму $10 млн в год. Как передает Associated Press, в связи с этим следователи ООН «в срочном порядке изучают» новую информацию, которая расходится с результатами предыдущего расследования.

Предыдущее расследование не смогло доказать, что Аннан оказывал содействие фирме Cotecna. По утверждению Аннана, он вообще не знал, что фирма борется за контракт, хотя в ней и работал его сын в качестве консультанта.