В.Воля: Нас ждут новые увольнения и рокировки в Кабмине
06.06.2017 11:44

Потери правительства Гройсмана не ограничатся одним только Тарасом Кутовым и Юрием Стецем (если его отставку примут). Каких пертурбаций стоит ожидать в правительстве, спрогнозировал политолог Владимир Воля.

Если говорить об отставке аграрного министра Тараса Кутового, то ключевой причиной, по словам эксперта, стали расхождения по земельному вопросу между его «группой поддержки» в лице Олега Бахматюка и Кабинетом министров.

«Ukrlandfarming Бахматюка владеет самым крупным из легальных земельных банков в нашей стране, сформировав его за счет аренды паев. Если Кабмин и АП по требованию МВФ разрешат свободную куплю-продажу земли, Бахматюку&Co потребуются сотни миллионов (если не миллиарды долларов), чтобы по новой скупать паи, которыми они и так уже владеют», — пояснил эксперт.

В такой ситуации, считает Воля, уговорить нового кандидата на кресло министра АПК будет крайне сложно.

По словам политолога, еще один кандидат на увольнение — министр юстиции Павел Петренко.

«Соратники Порошенко требуют изъять у «Народного фронта» квоту руководителя МВД и передать одному из выдвиженцев БПП. Арсен Аваков и «Народный фронт», естественно, выступают против такого варианта, который грозит сильно ослабить политический проект Авакова-Яценюка-Турчинова. На данный момент партнеры по коалиции в Верховной Раде пришли к компромиссному варианту: разменять должность главы МВД на пост министра юстиции», — пояснил Воля.

К тому же положение Петренко, считает политолог, усугубляют его публичные проколы. Так, на днях министр юстиции заявил, что осужденных в РФ Николая Карпюка и СтаниславаКлыха он надеется освободить «в рамках обмена заложников, которые обсуждаются Минской группой».

«В ответ Виктор Медведчук, спецпредставитель Украины по вопросам гуманитарного характера, сурово отчитал министра, прямо намекнув на его профнепригодность и подчеркнув, что в Минских соглашениях речь идет только о тех удерживаемых лицах, которые имеют отношение к военному конфликту на Донбассе, в то время как случаи Карпюка и Клыха не имеют к ним никакого отношения», — уточнил политолог.

Таким комментарием, подчеркнул Воля, Медведчук не только показал, кто на самом деле владеет ситуацией с обменом пленными, но и обратил внимание на тот факт, что министр юстиции понятия не имеет, о чем говорит, и Минских соглашений не читал.

«Кроме того, в подвешенном состоянии остается Государственная фискальная служба. После того, как Кабинет министров отстранил от должности Романа Насирова, Владимиру Гройсману удалось закрепить в статусе и.о. своего протеже в лице заместителя главы ГФС Мирослава Продана – хотя по регламенту и.о. должен был стать первый заместитель Сергей Билан. Итак, есть все шансы, что уходом Кутового и Стеця дело не ограничится. А значит, нас ждут новые рокировки в Кабмине, не говоря уже о других ведомствах», — прогнозирует политолог.