Пенсии у всех украинцев станут примерно одинаковыми?..
06.06.2017 12:54

После внедрения пенсионной реформы украинцам придется работать до 65 лет, а молодежь не сможет найти себе работу. Пенсии у всех украинцев станут примерно одинаковыми. Об этом в комментарии Голос UA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Людям придется намного больше работать, но за те же деньги или даже за меньшие, потому что увеличения доходов граждан в нашей стране не предвидится. Смысл системы в том, что деньги, которые выделяются на Пенсионный фонд, предлагают поделить по-новому. Соответственно, возникнут проблемы на рынке труда, потому что многим пенсионерам придется работать до 63-65 лет и они будут занимать чьи-то рабочие места, а молодежи будет значительно труднее найти себе работу», - сказал Р. Бортник.

Также, по его словам, произойдет общая «уравниловка» и пенсии для всех украинцев станут примерно одинаковые.

«Произойдет общая «уравниловка» и пенсии для всех станут примерно одинаковые. То есть один человек просидел в библиотеке 20 лет, а другой проработал на опасном для здоровья предприятии, но их пенсии будут приблизительно одинаковыми. Однако ключевая проблема Пенсионного фонда, таким образом, не решается. Ведь в реформе нет инструментов, которые бы «детенизировали» рынок труда или привлекли новые деньги в эту систему»,- резюмировал Р. Бортник.