Украине нужно открыть еще 6-7 пунктов пропуска на границе с Польшей
06.06.2017 13:52

Украине нужно дополнительно открыть 6-7 пунктов пропуска на украинско-польской границе хотя бы в связи с введением безвизового режима с ЕС.

Такое мнение ГолосUA высказал эксперт по транспортным вопросам Вячеслав Коновалов, комментируя заявление премьер-министра Владимира Гройсмана об объявлении тендера на строительство дорог на 2 миллиарда гривен к пунктам пропуска на границе с ЕС.

По его словам, Польша в связи с «безвизом» уже заявила о дополнительном наборе таможенников.

«Давно говорили, что на украинско-польской границе нужно то ли 6, то ли 7 пунктов пропуска для того, чтобы совладать с этим потоком. В пиковые периоды во время «Евро-2012» все стояли на ушах, поскольку пункты пропуска не справлялись», - подчеркнул эксперт.

Вячеслав Коновалов отметил, что ЕС готов финансировать строительство новых пунктов пропуска.

«Однако у нас пункт пропуска упирается в лес. Дорог нет. Есть только направления и тропинки через лес и поэтому от наших чиновников требуют сделать дорогу», - подчеркнул эксперт.

Говоря о финансировании строительства подъездных дорог к пунктам пропуска, Вячеслав Коновалов отметил, что 2 миллиардов гривен будет недостаточно на эти цели в украинских реалиях, поскольку суммы откатов, по его словам, составляют 40%-60%.