Загородний: «Откровения» Копки до боли напоминают инсинуации
06.06.2017 15:59

Первый заместитель главы Администрации Президента Украины в 2002-2005 гг., а ныне заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Юрий Загородний прокомментировал скандальные заявления Петра Копки.

Отвечая на вопросы журналистов относительно сенсационных заявлений «и. о. начальника Главного управления разведки СБУ в 2003 году» Копки изданию «Гордон», Ю. Загородний назвал Копку «политическим отребьем, которое в последнее время процветает в Украине благодаря западным грантодателям».

«Профессиональные метаморфозы Копки впечатляют – от Высшей школы КГБ имени Ф. Э. Дзержинского и Краснознаменного института имени Ю. В. Андропова КГБ СССР… до руководителя исследовательских программ «Центра оперативно-стратегического анализа» (COSA). Разведчиков, как известно, бывших не бывает, бывают только перевербованные. Думается, данный персонаж как раз из их числа», — от отметил первый заместитель В.Медведчука.

Загородний утверждает, что Копка не имеет ни малейшего представления о кадровой политике и системе управления в АП Леонида Кучмы.

«Если бы указ о назначении господина Копки начальником ГУР СБУ действительно был подписан президентом Украины, то подменить, отозвать, переписать этот указ не мог никто, кроме самого президента (как бы Копка ни пытался демонизировать Медведчука, но такое не под силу даже ему)», — подчеркнул Загородний.

По его мнению, как и. о. начальника ГУР СБУ Копка должен был бы знать, что сотрудничество с РФ целиком и полностью соответствовало политике многовекторности, которую проводил Леонид Кучма.

«Более того, Копка не мог не знать, что экономический рост, которого достигла Украина во времена, когда главой АП был Виктор Медведчук, – это результат торгово-экономического сотрудничества с РФ, развития кооперационных связей и взаимовыгодных договоров. Во времена президентства Леонида Кучмы (и я имею право это утверждать) в вопросах национальной безопасности Украина оставалась независимой и суверенной державой (чего не скажешь о сегодняшних реалиях, когда по всем вопросам, в том числе и касающимся разведки, вооружения, кадровой политики, ни одно решение не принимается без согласования с Вашингтоном)», — подчеркнул Загородний.

Он удивлен тем, что «откровения» Копки появились только спустя почти 15 лет.

«…Я задаюсь одним вопросом: почему он молчал почти 15 лет, почему его «откровения» появились только сейчас и почему они до боли напоминают инсинуации, щедро тиражируемые медиасворой «партии войны»?» — подытожил Ю.Загородний.