Москва «замайданила»: протест за свое кровное перерос в стихийное шествие к АП. ФОТО, ВИДЕО
06.06.2017 18:23

Протестующие против принятия законопроекта о сносе пятиэтажек в Москве вышли к администрации президента (АП) на Старой площади, передает BBC.

"Сначала активисты собрались у входа в Госдуму, но их не пустили на слушания о реновации, и спустя несколько часов протестующие приняли решение направиться к администрации президента", - говорится в сообщении.

По оценке корреспондента BBC, в стихийном шествии против реновации приняли участие около 300 человек. Колонну шествия возглавила депутат Мосгордумы Елена Шувалова.

Некоторые активисты в толпе скандировали лозунги "Конституция" и "Собянина в отставку".

Русская служба BBC вела прямую трансляцию с шествия.

Некоторые активисты прошли от здания Госдумы до администрации президента, взявшись за руки. Некоторые повесили на свою одежду строительные красно-белые ленты в знак протеста против сноса.

Московская полиция не вмешивалась в стихийное шествие активистов.

Стоит отметить, что ранее глава комитета Госдумы РФ по строительству Евгений Москвичев заявил, что подписи, собранные против сноса пятиэтажных домов в Москве, - поддельные, это заявление прозвучало на заседании комитета, где рассматривались поправки ко второму чтению в законопроект о реновации.

"К нам поступило 20 тысяч подписей, где люди говорили, что не надо принимать [законопроект о реновации]. Когда мы их изучили, мы увидели, что более шести тысяч [голосов] - дубли", - сказал Москвичев.

Он добавил, что только 4 тысячи проголосовавших имели право выступать против реновации.

"Все остальное - подделка", - заявил глава комитета.