Сколько еще выходных положено украинцам в 2017-м
06.06.2017 19:22

Эта неделя началась для украинцев с выходного. Нерабочий день в честь Троицы перенесли с воскресенья на понедельник, а рабочую неделю сократили до четырех дней.

Уже в 2018 году такую норму законодательства чиновники планируют отменить для всех официальных праздников, кроме Троицы и Пасхи (эти даты каждый год совпадают с воскресеньем), пишет Сегодня.

Летом 2017-го украинцы будут отдыхать два дополнительных дня - 28 июня и 24 августа. Следующей праздник только осенью - 14 октября Украина отмечает День защитника отечества. Учитывая, что этот день совпадает с субботой, выходной перенесут на понедельник.

Какие выходные положены в 2017-м

Согласно ст. 67 КЗоТ, если праздничный день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной переносят на понедельник. В результате украинцы в октябре будут отдыхать три дня подряд - с 14 по 16 октября.

Сколько еще выходных будет в этом году:

  • 28 июня (среда) - выходной, День Конституции
  • 24 августа (четверг) - выходной, День независимости
  • 14 октября (суббота) - выходной, День защитника отечества

Всего в 2017-м будет 11 выходных в связи с праздниками, 105 еженедельных выходных. Если к этому прибавить 24 дня отпуска, получится, что украинцы за год отдыхают 140 дней - это 38% от всего года. Большое количество праздников вредит экономике страны, уверена экс-советник министра экономического развития Яника Мерило. "Есть в Украине такое феноменальное явление - постоянные выходные, а потом удивляемся, почему экономика не растет. Особенный абсурд - перенос рабочих и выходных. Если праздник выпал на выходной надо отметить дополнительным выходным. Может, мы лидер в мире по эффективности труда? Или выбиваемся в лидеры по размеру ВВП, поэтому можем себе это позволить? Хотя и реальные мировые лидеры не могут позволить себе постоянные праздники", - написала Яника Мерило во время новогодних праздников в Facebook.

Отметим, в большинстве постсоветских стран на год выпадает 11 выходных дней в честь праздников. Дополнительно 13 выходных - в России, Австрии. 14 выходных - в Испании, Мальте. К слову, Испания занимает одно из первых мест по количеству праздничных выходных среди всех стран Европейского союза. Кроме положенного двухдневного "уикэнда", испанцы ежедневно отдыхают два-три часа после обеда (во время сиесты закрывается большинство магазинов и госучреждений).

В 2018-м некоторые праздники планируют отменить

Институт памяти несколько недель назад презентовал законопроект, согласно которому календарь праздников для украинцев кардинально изменится. Если документ поддержат парламентарии, уже в следующем году вместо 11 праздничных выходных останется только девять.

Восьмого марта и девятого мая остаются праздничными днями: концерты и официальные мероприятия никто отменять не планирует, однако выходных в эти дни не будет. "Поскольку празднования государственных праздников должно способствовать восстановлению исторической памяти и формированию национальной идентичности граждан Украины, на статус государственного могут претендовать только те даты и события, которые соотносятся с государственными и историко-культурными ", - поясняют в документе.

Кроме того, переносить выходной, который совпадает с субботой или воскресеньем, не будут (кроме выходных на Пасху и Троицу).

Какие дни останутся выходными:

  • День памяти и примирения - 8 мая
  • День Конституции - 28 июня
  • День Независимости - 24 августа
  • День защитников Украины - 14 октября
  • Новый год - 1 января
  • Рождество - 7 января
  • Пасха - дата меняется
  • День Святой Троицы - дата меняется
  • День труда - 1 мая

Кроме того, в календаре появятся новые праздничные (но рабочие) дни. К примеру, Институт памяти предлагает узаконить целый перечень скорбных дней.

__-01_12_01