Как Генштаб готовится к большой войне с Россией
06.06.2017 19:09

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины активно готовится к возможному полномасштабному вторжению регулярных войск России.

Об этом рассказал известный волонтер Роман Доник в интервью Апострофу.

По его словам, начальник Генштаба Виктор Муженко делает все, чтобы подготовиться к войне с Россией.

"Сейчас будут напирать на средства ПВО. И это же делается не для того, чтобы кого-то там попугать или чтобы они у нас просто были. Это тоже глобально подготовка к возможному российскому вторжению. Потому что у России есть авиация. Только новых бригад с того момента больше десяти появилось. Техники очень много. Армия стала контрактной", - отметил Доник.

Он подчеркнул, что РФ тратя колоссальные средства, развернула на границе с Украиной, на белгородском направлении два армейских корпуса. "Они же есть! Там строятся казармы, проводятся коммуникации, они вооружаются... И если они уже на границе - то это неспроста", - заявил волонтер.

Доник также указал на то, что Россия для участия в учениях в Беларуси заказала в десятки раз больше вагонов, чем в прошлом. "Может, они делают это специально - чтобы держать нас в напряжении. Но никто ведь не может исключить возможности, что они посадят свою армию в вагоны, отвезут в Беларусь - и оттуда ударят", - предположил волонтер.

По его мнению, вторжение РФ в Украину может спровоцировать стремительное обезвоживание Крыма.

"Самый простой вариант для Кремля - пробить сухопутный коридор, то есть зайти в Украину. А именно - открыть шлюзы, ударить по Днепру. Для Путина это самый дешевый вариант, на самом-то деле", - считает волонтер.