В Минобороны намерены переплатить за топливо более  30 млн.грн
06.06.2017 18:24

Несмотря на запрет суда, Минобороны пытается закупить топливо у неизвестной «ЕФГ Трейдинг» с переплатой в 30,4 млн. грн.

В конце февраля прошлого года Министерство обороны объявило тендер на закупку более 20 тыс. тонн авиационного газа. Вскоре указанная процедура обрела славу самой скандальной с начала 2017 года.

Все началось с того, что тендер практически весь срок, предусмотренный для подачи участниками заявок, был заблокирован компаний ООО "ВИЙСЬКСЕРВИС ВОЛОНТЕР". Последняя никогда не имела отношения к топливного рынку и занималась торговлей продуктами питания.

Вскоре ООО "ВИЙСЬКСЕРВИС ВОЛОНТЕР" отозвало свою жалобу из АМКУ, чем разблокировало процедуру. Но сделано это было уже накануне самого аукциона, что не позволило всем потенциальным участникам торгов подать свои заявки и ценовые предложения.

Искусственное и преднамеренное сужение круга участников закупки стало основанием для оспаривания ее в судах. Но, пока другие компании судились за право участвовать в тендере, система «Прозорро» определила двух его “победителей”: компанию «Сокар Украина» и никому не известную фирму «ЕФГ Трейдниг» (они подали заявки на аукцион как раз накануне блокирования тендера). При этом, если компания Сокар давно знакома украинскому топливному рынку, то ООО «ЕФГ Трейдниг» никогда ранее не принимала участия в государственных закупках МО. Таким образом, «по странному стечению обстоятельств» везучему новичку удалось одержать тендерную «победу» стоимостью около 200 млн. с первого раза...

Тем временем, МО не имело права подписывать с искусственными «победителями» каких либо договоров о поставках топлива, по причине наличия судебных споров.

Ровно спустя месяц после оглашения тендера, 27 марта, решением Днепропетровского окружного суда указанная процедура закупки авиационного газа была признана незаконной. С тех пор прошло уже больше 2-х месяцев, однако, в Минобороны скандальный тендер так и не отменили. Похоже, невзирая на вердикт Фемиды, в обронном ведомстве таки вознамерились подписать контракты с «ЕФГ Трейдинг» и «Сокаром» любой ценой.

На твердость таких намерений чиновников МО указывает еще одно обстоятельство.

13 апреля Минобороны провело тендерную закупку авиационного газа полностью аналогичную февральской. На этот раз процедуру никто не блокировал и победителя определили по самому низкому ценовому предложению. Примечательно, что цена апрельского победителя за 20 тыс. тонн топлива (ним стало ООО «Газтрейдинг») оказалась более, чем на 30 млн. гривен ниже (30 431 800 грн), чем прогнозируемая стоимость аналогичной закупки у «Сокара» и «ЕФГ Трейдин».

Однако, возможность даже такой существенной экономии в Минобороны во внимание пока не берут. Чиновники ведомства не только не отменяют незаконный и более дорогой тендер, но и предпринимают попытки все же начать принимать по нему поставки авиационного газа от неизвестной «ЕФГ Трейдинг» и «Сокара».

Редакция готова опубликовать позицию Минобороны по теме указанных тендерных процедур, а также просит ведомство предоставить пояснения: Почему признанный незаконным более двух месяцев тому назад февральский топливный тендер до сих пор не отменен?