«Газпром» расторгнул соглашение по транзиту газа через украинскую компанию
07.06.2017 14:48

"Газпром" и украинский "Газтранзит" договорились расторгнуть соглашение о транспортировке и прекратить все права и обязанности сторон по договору с 1 июля 2016 года.

Как передает Интерфакс, эта сделка была заключена сторонами 5 сентября 2002 года. Как отмечает издание, "Газпром" заменил соглашение о транспорте с украинским "Газтранзитом" на договор на обслуживание трубы.

Совет директоров "Газпрома" принял решение об одобрении сделки 16 декабря 2016 года, 29 декабря она была осуществлена.

"Газтранзит" создан в ноябре 1997 года с целью расширения пропускной способности газотранспортной системы Украины для увеличения объемов транзита российского природного газа в Турцию и страны Балканского региона.

"Нафтогазу Украины" и "Газпрому" принадлежит по 40,2174% акций "Газтранзита", еще 19,5652% акций турецкой компании Turusgas.

Как "Вести" сообщали ранее, в мае власти Украины арестовали принадлежащий "Газпрому" пакет акций "Газтранзита" в рамках принудительного взыскания наложенного Антимонопольным комитетом Украины штрафа.

Напомним, 31 мая Стокгольмский арбитражный институт принял решениепо спору между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" относительно контракта 2009 года о поставках газа.

Как выяснили "Вести", решение Стокгольмского арбитража по контракту на закупку газа у "Газпрома" промежуточное. "Очевидно, что в документе говорится о том, что арбитраж не намерен удовлетворять требования России. В целом решение не является окончательным и пока нет ответа на основной вопрос – каким именно образом пересмотрена формула тарифа и что это значит для населения", - рассказал "Вестям" энергетический эксперт Дмитрий Марунич.

При этом вокруг правила "бери или плати" закрутилась целая интрига: вначале "Нафтогаз Украины" сообщил об отмене ряда требований "Газпрома" Стокгольмским арбитражем. В частности, украинский госхолдинг сообщил об отмене правила "бери или плати". После чего заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что принцип take or pay в газовом контракте с Украиной не отменен Стокгольмским арбитражем. Он добавил, что отрицание и комментарии по спору с "Нафтогазом" будут представлены в суде 30 июня. В свою очередь "Нафтогаз" настаивает, что take-or-pay отменили. Пост в НАК сопроводили креативной картинкой.