15.06.2005 08:20
В ближайшее время Президент Украины Виктор Ющенко должен подписать Указ, которым будут предусмотрены "социальные, моральные, материальные стимулы для учителей". Об этом сообщил министр науки и образования Станислав Николаенко во вторник, 14 июня, в Житомире на встрече с педагогами области в областном телецентре, передает Деловая Неделя.

Николаенко также сообщил, что данный документ будет предусматривать увеличение зарплаты учителям. Говоря о развитии образования и науки, Николаенко заявил, что "сегодня крайне необходимо по-новому посмотреть на проблемы, накопившиеся в образовательной отрасли Украины". Николаенко также отметил, что "без этого невозможно преодолеть негативные процессы, которые накопились в моральной сфере и украинской экономике". Министр призвал сделать все, чтобы учитель стал основной составляющей и главной производительной силой развития украинского общества.

Николаенко также сообщил на встрече с педагогами области, что правительством ставится задача реализовать на протяжении ближайшего года ст. 57 Закона “Об образовании”. Он также считает необходимым позаботиться о молодом учителе. В целом, по словам министра, образование и наука для украинского правительства являются приоритетными направлениями деятельности.

Говоря об учительском авторитете, министр отметил, что "Украина должна знать имена не только лучших боксеров и футболистов, но и имена лучших учителей".

Николаенко сообщил также на встрече, что правительство планирует в ближайшее время "увеличить государственный заказ на педагогические специальности, а также поработать над качеством знаний". По его словам, правительством рассматриваются варианты поднятия студентам на 20% стипендии, повышения зарплаты директорам школ.

Также Николаенко пообещал педагогам Житомирской области посодействовать в реализации программы компьютеризации школ, а также программы "Школьный автобус". Министр ознакомился с работой Житомирского областного центра экологонатуралистического творчества ученической молодежи, посетил Житомирский государственный университет имени Ивана Франко, встретился с губернатором области Павлом Жебровским.