Обострение на фронте: есть потери, готовится эвакуация детей
07.06.2017 18:02

В результате интенсивного обстрела позиций Вооруженных сил Украины со стороны российско-оккупационных войск в Луганской области погиб один украинский военнослужащий, семеро - получили ранения.

Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Начиная с шести часов утра российско-оккупационные войска, нарушая Минские договоренности, осуществляют обстрелы сил АТО, включая тяжелую артиллерию калибра 152 мм, минометы калибров 120 и 82 мм", – говорится в сообщении.

Интенсивность огня по украинским позициям усиливается автоматическими гранатометами АГС-17 и станковыми гранатометами СПГ-9 (выпущено более 120 гранат), противотанковыми управляемыми ракетными комплексами, крупнокалиберными пулеметами и стрелковым оружием.

Огонь активно корректируется беспилотниками, один из которых бойцам ВСУ удалось сбить.

По информации штаба АТО, боевики накапливают резервы и проводит другие мероприятия, которые можно расценить как подготовку к наступлению террористических сил.

Кроме того, в результате обстрелов в поселке Новотошковское были повреждены водопровод, осколками повреждены гражданские здания, рассматривается вопрос эвакуации детей.

По словам военного эксперта Константина Машовца, активизация боевых действий объясняется тем, что силы АТО в соотвествии с Минскими соглашениями заняли новые позиции.

"Украинские войска получили возможность плотного огневого контроля над тыловыми коммуникациями связывающими ватно-анклав Донецкое - Жолобок с основной группировкой орков на фланге в районе посёлка Фрунзе и далее на б\п №32...а так же возможность "отсепарировать" орков в Донецком от гоблинов в Голубовском... По сути, Жолобок оказался в трёхстороннем "углу"... Орков это пугает и они стремятся отодвинут на флангах наши передовые подразделения", - написал эксперт на своей странице в Facebook, отметив, что похожая ситуация ранее сложилась в районе Ясиноватской развязки.