Шабунин не хочет в армию: как смелый активист встречал военкома
07.06.2017 18:36

Сотрудники Днепровского районного военкомата города Киева, которые пришли вручать повестку главе общественной организации "Спілка протидії корупції" Виталию Шабунину, несколько минут ожидали его у порога дома.

После того, как им все же удалось вызвать его на улицу, военные получили сопротивление, поскольку Шабунин приказал им выйти за пределы его двора и запретил видеосъемку, сообщает Обозреватель.

Об этом свидетельствует видео, имеющееся в распоряжении редакции "Обозревателя".

Следует отметить, что Шабунин вел себя достаточно нервно, смеялся, грубил и повышал голос на представителя военкомата и его сопровождение, состоящее из бывших военных.

"В лицо мне смотри. Документы. Это прекрасно просто. Давайте в руки. Ну вы даете, парни. Прекрасно, господин комиссар Жураковский", — сказал он, получив для ознакомления документы сотрудника военкомата и бросив их на землю якобы для снятия на фотокамеру.

Что касается мужчин, которые наблюдали за всем происходящим, то их Шабунин обвинил в мнимых связях с народным депутатом (БПП) Игорем Кононенко.

Кроме того, он возмущался из-за вручения ему повестки, аргументируя свою позицию тем, что уже не подпадает под призывной возраст, тем, что военкомы не знают украинских законов и тем, что повестку не прислали ему предварительно по почте.

Позднее на своей странице в Facebook Шабунин выразил недовольство тем, что из военкомата к нему пришли в день рождения дочери и усомнился в том, что действительно общался с должностными лицами.

"Эскорт с камерой и пацаны гопницкого вида в сопровождении. Так всем вручали или для меня заказали пакет "элитный"? Представился из трех человек в форме только один, объяснить основание пребывания и ответить, присылали ли мне повестку по почте — не смогли. Пожалуй, ответы на мои вопросы не были предусмотрены сценарием этой клоунады, поэтому рекрутеры-воины заметно нервничали", — написал он.

Шабунин уверен, что за инцидентом стоит ветеран АТО Игорь Пивень, которого он связывает с окружением скандально известного экс-нардепа ("Народный фронт") Николая Мартыненко, и обвиняет в очернении репутации "Спілки протидії корупції".

В итоге Шабунин все же пообещал явиться в военкомат в 9:00 8 июня и потребовал, чтобы туда пришли представители СМИ с целью выяснения правомерности его вызова.