Восемь самых бесполезных автоаксессуаров
08.06.2017 07:44

Знакомая картина – некоторые автомобильные устройства, приборы и гаджеты в магазинах и интернет-каталогах кажутся нам полезными и необходимыми.

Но, однажды купив подобную безделушку, мы включаем ее пару раз, а потом она валяется без дела где-нибудь в багажнике, гараже или в шкафу, пишет Авторамблер.

О подобных вещах мы и поговорим. Только не воспринимайте это слишком серьезно – вполне возможно, лично вы нашли способ извлечь из них максимум пользы.

Ионизатор воздуха

У этих приборов две функции – они очищают воздух и насыщают его полезными для организма отрицательными ионами. В отличие от какого-нибудь морского побережья этих ионов очень мало в загазованном воздухе мегаполиса, а уж в салоне автомобиля – и подавно. Актуально ионизировать воздух при работающем кондиционере, особенно в режиме внутренней рециркуляции, когда атмосфера внутри точно не прибавляет здоровья седокам. А еще ионы могут "приклеиваться" к частичкам пыли в воздухе и заставляют их оседать на пол и сиденья. Правда, эту пыль лучше немедленно удалить пылесосом, иначе при неаккуратном движении ничто не мешает ей снова взметнуться вверх. Поэтому продвинутые модели дополнительно оснащены положительно заряженным электродом внутри корпуса и подающим воздух внутрь вентилятором. Отрицательно заряженная пыль оседает на этом электроде и потом достаточно почистить или помыть фильтр прибора.

Однако эти чудесные свойства хороши лишь в теории. Маломощный подключаемый к прикуривателю приборчик с трудом справляется даже с небольшим объемом воздуха в салоне. А стоит ненадолго открыть окно или пару дверей – как очистку приходится начинать сначала. Возникает мысль включить прибор и оставить его на время стоянки, чтобы воздух успел освежиться, но тут вас поджидает один из двух сюрпризов: либо умная автомобильная электроника просто отключит подачу питания к гнезду прикуривателя, либо прибор продолжит работать и основательно разрядит аккумулятор. А еще, признаемся, субъективно морским побережьем в салоне не пахнет. Так что польза от ионизаторов столь незначительна, что тратиться на них вряд ли имеет смысл.

Озонатор воздуха

Предупредим сразу – не путайте его с ионизатором, это совершенно разные приборы (хотя встречаются и комбинированные). Как и следует из названия, озонатор вырабатывает озон, то есть активный кислород. Его молекулы, сталкиваясь с частицами плесени, бактериями или грибками, разлагают их на безвредные вещества. Правда, банальной неорганической пыли и грязи частицы озона противостоять не могут. К тому же, озон не всегда приносит пользу. Он губительно действует не только на вредные организмы, но и на вполне себе полезные, в том числе, и на ваш собственный, а также на домашних животных, поэтому не стремитесь "дышать озоном", как пелось в популярной старой песенке. Если прибор работает, будьте добры – подождите снаружи автомобиля. Озон очень нестойкий и разлагается через пару минут, поэтому после обработки сесть назад в салон вы можете без особого промедления. Все бы хорошо… но, честно говоря, за весь свой долгий водительский стаж я так и не припомню ситуации, когда мне удалось развести в машине плесень и грибок, поэтому повода применить озонатор у меня за все время так и не появилось. Может вам с таким поводом повезло (или не повезло – как посмотреть) больше.

Термоскребок для очистки льда

Это устройство предназначено для очистки лобового стекла от намерзшего льда. С виду это обычный скребок, только внутри корпуса находится U-образная электрическая спираль, которая нагревается под воздействием тока из бортовой сети автомобиля. Нагревательный элемент не касается ни стенок скребка, ни самого стекла, он действует словно сквозь воздушную подушку. При этом мощности устройства не особо хватает, чтобы быстро растопить лед и приходится основательно повозиться. Уж если вы живете в холодном климате, лучше выбирать такую замечательную автомобильную опцию как подогрев лобового стекла – с ней процесс разморозки пойдет в разы быстрее.

Электрокружки, чайники и кипятильники

Все они предназначены для подогрева или кипячения жидкостей, оснащены нагревательным элементом и подключаются к бортовой сети автомобиля через гнездо прикуривателя. Простейшим устройством можно считать знакомый по командировочному быту спиральный кипятильник. Однако трудно представить ситуацию, когда вы в салоне, скажем, люксового седана опустите эту спираль в открытую емкость, станете ждать, пока забулькает вода и бросите туда щепотку чая... Закрытые кружки с нагревателем, вообще-то, не намного удобнее, равно как и специальные кофеварки, похожие на "взрослые" кухонные приборы. В любом случае, "кашеварить" в салоне автомобиля неуместно. Не проще ли воспользоваться старым добрым термосом?

Лопастной вентилятор

Помнится, в семидесятые годы прошлого века этот приборчик был очень популярен, он даже являлся своего рода предметом автомобильного шика и модным аксессуаром. Неудивительно – кондиционеров в отечественных автомобилях тогда не было, а возможностей встроенной вентиляции частенько не хватало. Теперь же при наличии продвинутых систем кондиционирования и климат-контроля крепить такого "карлсона" рядом с лобовым стеклом кажется неуместным. Но в продаже лопастные вентиляторы встречаются до сих пор.

FM-трансмиттер

Лет десять назад цифровой аудиоформат MP3 считался прогрессивным и даже модным. Тогда еще во многих автомобилях штатные аудиосистемы из "цифры" понимали разве что CD-audio, а возить с собой набор дисков и заряжать ими CD-чейнджер стало хлопотно. То ли дело – записать на флешку в десятки раз больше музыки. И тут выручили FM-трансмиттеры. Они представляют собой совмещенный с аналоговым радиопередатчиком MP3-плеер, который вставляется в гнездо прикуривателя. Приборчик проигрывает музыку и передает ее в эфир, точнее, на радиоприемник вашей магнитолы. Но здесь подлинных меломанов ждет жестокое разочарование – пока звук дойдет до ваших ушей, он потеряет качество за несколько этапов. Начнем с того, что MP3-формат - компромиссное решение, при котором из сжатых файлов удаляется якобы неуловимые ухом частоты и детали, но на самом деле это все равно негативно влияет на качество первозданной записи. Затем, во встроенном MP3-плеере используется примитивный цифро-аналоговый преобразователь, который некачественно восстанавливают музыку из "цифры". Передатчик, который посылает ее в эфир, тоже не отличается качеством, равно как и радиоволны – далеко не лучший способ передавать музыку. В результате вы, конечно, сможете узнавать мелодию, различать инструменты, голоса исполнителей, но наслаждаться тончайшими нюансами музыки, различать еле уловимые обертоны у вас уже не получится. В наше время практически все штатные аудиосистемы умеют проигрывать различные типы цифровых музыкальных файлов, причем из различных источников, включая передачу через bluetooth, так необходимость в ставших архаичными FM-трансмиттерах давно отпала, если конечно у вас не столь же древняя аудиосистема.

Аналоговый термометр

Маленький шкальный термометр с подкрашенной жидкостью в трубочке или со стрелкой внутри салона смотрится старомодно и даже трогательно. Но непонятно, зачем он продается в магазине автоаксессуаров, когда современные бортовые системы показывают температуру и снаружи, и внутри. Даже на ностальгический элемент декора он явно не тянет.

Чехол с вибромассажером

Чехлы и накидки на автомобильные сиденья с подогревом в нашем суровом климате не редкость, но встроенный вибромассажер – это, похоже уже перебор. Производитель считает, что вибромассаж поможет вам в дальней поездке, когда затекает спина или другая деликатная часть тела. Для этого в различных участках чехла он расположил миниатюрные электромоторы, снабженные маховиками со смещенным центром тяжести. Чем быстрее вращается моторчик, тем больше возрастает амплитуда маховика и возрастает массажный эффект. Но на деле оказывается, что вибрации и жужжание больше отвлекают от дороги и мешают концентрации внимания, чем реально помогают размять мышцы. Поэтому, отличие от подогрева, массажная функция часто остается невостребованной.