В ГПУ рассказали о схеме обогащения радикала Рыбалки
07.06.2017 19:49

Следователи ГПУ детально описали схему, благодаря которой компании нардепа от «Радикальной партии» Сергея Рыбалки уходили от уплаты налогов. Для этих целей было создано ряд фиктивных предприятий. Об этом сказано в решении Печерского суда г. Киева от 12 апреля текущего года.

Более того, следователи пришли к выводу, что компании радикала (входящие в семейную корпорацию S.Group) для производства снэков используют продукты неизвестного происхождения, пишет "Вести-UA".

«В частности, при организации проведения хозяйственной деятельности, связанной с приобретением, производством и реализацией снековой продукции руководители и владельцы вышеуказанных субъектов хозяйствования (компании группы S.Group), фактически закупают сырье для производства (семена подсолнечника, арахис, семена тыквы) у сельхозпроизводителей без оформления каких-либо финансово - хозяйственных документов…
… При этом, установить происхождение реализованного ООО «Укрторгпостач компани», ООО «Глобал Инсайт Групп», ООО "Мейн стрим ЛТД" товара не возможно, так как предприятия и их контрагенты декларировали приобретение и реализацию в налоговых органах разного розу продукции (паяльники, трубы, велосипеды и др.), что свидетельствует об отсутствии фактического движения активов», - сказано в документе.

В ГПУ отмечают, что с целью легализации источников происхождения сырья (для снэков), завышение его фактической стоимости и незаконного формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) должностные лица компаний S.Group достигли противоправных договоренностей с третьими лицами, которые зарегистрировали на себя и возглавили ООО «Витафудс» и ООО «Витафудз».

Указанные компании, в свою очередь, с использованием поддельных документов финансово-хозяйственной деятельности декларируют в налоговых органах приобретение сырья у таких фиктивных предприятий как: ООО «Укрторгпостач компани», ООО «Глобал Инсайт Групп» и ООО «Мейн Стрим ЛТД».

В документе суда также сказано, что приобретенную фиктивными компании продукцию реализовывали исключительно на предприятия группы S.Group Сергея Рыбалки.

«Установлено, что в 2016-2017 участники группы задекларировали в налоговых органах приобретение ООО «Витафудс» снековой сырья (семена, арахис) в TOB «Укрторгпостач компани» и TOB «Глобал Инсайт Групп» в сумме около 116 800 000 грн. , а также приобретение TOB «Витафудс» в январе-феврале 2017 у ООО «Мейн стрим ЛТД» снековой сырья в сумме 10400000. грн., которую в дальнейшем в обработанном виде реализовывали исключительно на предприятия группы компании S. Group», - отмечается в решении суда.

Напомним, как ранее писали СМИ, ГПУ подозревает радикала С. Рыбалку в незаконном обогащении.

Также известно, что радикал имеет бизнес-интересы в РФ и снэковый завод в Липецке. При этом, на территории России выпускается снэковая продукция, аналогичная всем брендам семейной корпорации Рыбалки - S.Group.