15.06.2005 09:36
Президент Виктор Ющенко своим распоряжением от 14 июня создал Межведомственную государственную комиссию по проверке обращения с отходами и опасными химическими веществами, незаконно ввезенными на территорию Украины из других государств, передает MIGnews.com.ua.

Комиссия создана в связи с установлением фактов незаконного ввоза на территорию Украины отходов химической промышленности, которые относятся к 1 классу опасности, содержат оксиды многих металлов, в том числе тяжелых, и негативно влияют на жизнь и здоровье людей, особенно детей, лиц преклонных лет, беременных женщин, а также на окружающую среду.

Главой комиссии Ющенко назначил первого вице-премьер-министра Украины Анатолия Кинаха. Распоряжением также утвержден персональный состав комиссии. Министерству внутренних дел Украины, Службе безопасности Украины поручено принять меры по установлению обстоятельств незаконного ввоза на территорию Украины отходов и опасных химических веществ и причастных к этому лиц.

Кроме того, Генеральной прокуратуре Украины рекомендовано обеспечивать строгое соблюдение требований законодательства при расследовании соответствующих уголовных дел. Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в координации с другими причастными министерствами и ведомствами должно установить места нахождения отходов, обеспечить их надлежащее хранение и недопущение негативного влияния на здоровье людей и окружающей среды.

О результатах проверки глава комиссии Кинах должен доложить Президенту Украины до 20 июня.