15.06.2005 09:39
15 июня для участия в Международном инвестиционном форуме, который пройдет 16 - 17 июня в Киеве, прибывает делегация деловых кругов Казахстана, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Ожидается прибытие в ее составе высокопоставленных представителей правительства и Торгово-промышленной палаты Казахстана, а также компании "АЕГаз-Казахстан". Одной из основных целей участия в мероприятии станет презентация проекта строительства нового газового терминала в Керченском морском рыбном порту Украины.

Строительство компанией "АЕГаз-Терминал" (дочерняя структура компании "Азиатско-Европейский Газ-Казахстан") нового терминала в Керченском морском рыбном порту начинается летом текущего года. В рамках проекта планируется строительство перевалочного терминала, причалов для железнодорожной паромной переправы и для газоналивных танкеров, а также обеспечение стабильного потока сжиженного углеводородного газа из Казахстана, России и, возможно, Туркменистана.

Как сообщили в компании "АЕГаз-Казахстан", в ходе реализации данного проекта "АЕГаз" намерен работать в альянсе с крупнейшей казахстанской компанией "Тенгизшевройл" (совместное предприятие американской компании "ChevronTexaco" и правительства Республики Казахстан), являющейся разработчиком Тенгизского нефтяного месторождения - одного из крупнейших в мире.

Проект строительства нового газового терминала в Керчи предусматривает создание современного, экологически чистого предприятия, использующего исключительно безопасные технологии и маршруты транспортировки. Мощность нового терминала составит до 1 млн. тонн газа в год. Общая стоимость проекта оценивается в $25 млн. Основными источниками финансирования проекта выступят Народный банк Казахстана, государственный "Банк развития Казахстана", а также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).