15.06.2005 10:01
В Черкассах прокуратура Приднепровского района возбудила уголовное дело по факту служебной халатности должностных лиц Исполнительного комитета Черкасского городского совета, повлекшей нанесение ущерба окружающей среде, передает MIGnews.com.ua.

Как сообщили в Центре общественных связей областного Управления Министерства внутренних дел, в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательской деятельности Черкасс сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при УМВД в Черкасской области установлено, что в декабре 2004 года Черкасский горисполком разрешил акционерному обществу осуществлять забор песка в прибрежной полосе Кременчугского водохранилища.

Однако горисполком не контролировал выполнение данных работ, и в результате деятельности акционерного общества на месте забора песка (берег Днепра) образовалась мусорная свалка площадью 3,5 тыс. га и объемом 85 тыс. кубических метров. Установлено, что это загрязнение нанесло окружающей среде ущерб на сумму 986 тыс. гривен. Ведется следствие.