Помогите человеку, не желающему работать на оккупантов
08.06.2017 18:23

В одном из оккупированных городов Донбасса живет человек, гражданин Украины.

До недавнего времени был юристом на предприятии, прописанном в Украине, где сотрудники получали украинскую зарплату, пишет pauluskp.com.

Сейчас безработный, хотя по специальности предлагают устроиться в оккупационную администрацию. Работа в "минюсте ДНР" или "прокуратуре" противоречит его убеждениям.

У него семья, дети, кот. Жене тоже предлагали работу в оккупационных структурах - отказалась.








Знаю пенсионеров, которые до последнего отказывались получать оккупационную пенсию - ездили через блокпосты в подконтрольные Украине города области, оформляли пенсии, по полдня стояли на блокпостах, затем за справкой переселенца. Но украинское правительство считает, что если живешь на оккупированной территории, гражданские права на тебя не распространяются, и пенсия тебе не полагается. Стариков лишали последней копейки, вынуждая их идти на поклон к оккупантам.

И я знаю, что будет с этими юристом и его семьей, если никто не откликнется, не даст работу. В конце концов, голод заставит их согласиться на предложение "минюста ДНР", детей-то кормить надо. А потом, даже если они найдут работу в Днепре или Запорожье, какой-нибудь патриот докопается, что "эти лугандонцы" работали на оккупантов - и им сначала устроят травлю в интернете, а затем уволят. Крыши-то ментовской или любой другой у них нет.

Если к этому времени примут закон о коллаборантах, по которому некая Комиссия, очень похожая на трибунал, будет официально объявлять таких людей коллаборантами и лишать их права работать по специальности на 10-15 лет - травлю оформят надлежащим образом.

А в Раде уже зарегистрирован другой законопроект, позволяющий бросать "коллаборантов" в тюрьму на 12-15 лет, с конфискацией имущества. В этом конкретном случае никакого имущества, кроме кота, у них нет - поэтому заберут кота.

Рассказываю вам о реальных живых людях, которые хотят уехать из оккупации и ищут работу. Сделайте репост или, если есть такая возможность, помогите с работой. Вот вам не абстракция, а конкретные человеческие судьбы. Можете помочь.

Пишите ему сюда - https://twitter.com/HuAdvokatos/status/864828710427516928