15.06.2005 10:28
Беглый российский олигарх Борис Березовский намерен развивать свои медиа в Украине в ущерб своему медиа-бизнесу в России. Об этом свидетельствует решение Березовского назначить генерального директора и шеф-редактора Издательского дома "Коммерсантъ" Андрея Васильева главным редактором "Коммерсантъ-Украина" и желание продать российскую "Независимую газету", передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Пока никто из руководителей "Коммерсанта" не освобожден от своих постов. Андрей Васильев, которого я очень просил, принял предложение возглавить "Коммерсантъ" в Украине, чтобы сделать этот проект масштабным и значимым", - сказал Б. Березовский.

"Нового гендиректора и шеф-редактора для российского "Коммерсанта" я представлю в ближайшие недели", - подчеркнул бизнесмен. Он также отметил, что "Коммерсантъ" возглавят известные люди".

Отвечая на вопрос, чем вызвано желание сменить руководство российского "Коммерсанта", Б. Березовский отметил: "Коммерсантъ" застоялся. У издательского дома есть большой потенциал, и я надеюсь, что новое руководство сможет его реализовать".

О "Независимой газете" Б. Березовский сказал: "Да, переговоры о продаже "Независимой газеты" ведутся. Пока сделка не завершена, и я бы не хотел называть потенциального покупателя".

По его словам, продажа "Независимой газеты" связана "с необходимостью сосредоточиться на проектах российского издательского дома "Коммерсантъ" и "Коммерсантъ-Украина".

Комментируя заявление Б. Березовского о продаже "Независимой газеты", генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко отметил: "Березовский является не только известным интриганом, но и человеком прагматичным". "Поэтому в случае с "Независимой", я думаю, речь идет не о политике, а об экономике. Березовский открыто проявляет свой интерес к украинскому медиа-рынку, который имеет хорошие перспективы, в том числе с точки зрения рекламных объемов", - сказал И. Яковенко.