«Явка с повинной»: в России пояснили громкое заявление Кремля о крушении MH17
09.06.2017 11:06

Заявление главы Совета Федерации России Валентины Матвиенко о трибунале по делу о сбитом в небе над Донбассе самолете Boeing-777, который выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, является явкой с повинной.

Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил российский писатель и журналист Виктор Шендерович, передает Обозреватель.

"Принцесса, умоляю вас, молчите. Вы так невинны, что можете сказать страшные вещи!" — говорилось в пьесе Шварца. "Молчите, принцесса". Но это — явка с повинной. Секундочку! — напомню, что голландский самолет, летевший в Малайзию, был сбит над территорией Украины... Международный трибунал, который расследует обстоятельства гибели голландского лайнера, летевшего в Малайзию над территорией Украины. Где русофобия? Явка с повинной. Знает кошка, чье мясо съела", - сказал он.

Шендерович подчеркнул, что российской стороне нечего возразить по сути.

"Я только констатирую явку с повинной. Расследование… Ничего возразить по сути, если кончать валять дурака, предъявленных нам обвинений мы не можем: известно, кто, известно когда, как, где — поименно. Все, расследование фактически завершено", - констатировал писатель.

"Она признала вину российской стороны, но пытается объяснить решение, выводы этого трибунала очень просто: русофобией. Ну конечно, все враги! Конечно, все использовали это: конечно это не мы! Это самое простое. Это наш ответ на все: на проигрыш наших спортсменов, на обвинения в убийстве, на Литвиненко, на Украину. На что угодно: заговор против России. Один только вопрос: чего мы всем так дались? Чего все жили так спокойно, о нас не вспоминали, и вдруг все захотели нагадить именно на Россию? Чего вдруг?" - подчеркнул он.