15.06.2005 10:45
Проверкой, осуществленной прокуратурой во Львовской области, установлено, что органы власти и государственного контроля не обеспечили соблюдения законности при использовании земель туристско-рекреационного назначения, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По ее результатам возбужден ряд уголовных дел, в частности, в отношении служащих Львовского областного главного управления земельных ресурсов и Дрогобычского гослесхоза. Три года назад они сфальсифицировали характеристику земельного участка в Трускавецком лесничестве и продали его, в результате чего в бюджет не поступило свыше 100 тыс. грн.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, возбуждено два уголовных дела в отношении руководителей органов местного самоуправления - по факту незаконного выделения для строительства 70 га земли в границах курорта "Східниця" должностными лицами Львовского областного главного управления земельных ресурсов и Схидницкого поселкового совета, а также в отношении должностных лиц ЧП "Буддизайн", ООО "Новобуддизайн" и Брюховицкого поселкового совета, которые в прошлом году, получив землю для сооружения дошкольных оздоровительных центров, значительную ее часть передали для жилищной застройки, фактически выведя ее из земель рекреационного назначения.