15.06.2005 11:09
"В фондах социального страхования главная проблема - отсутствие эффективного и целевого использования средств", - заявил во время правительственной "горячей линии" Министр труда и социальной политики Вячеслав Кириленко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Он сообщил, что "на сегодняшний день три директора исполнительных дирекций фондов уволены, в Фонде социального страхования по случаю безработицы назначен новый исполнительный директор".

"Все осложнения, возникающие сейчас в деятельности фондов связаны с тем, что фонды социального страхования для многих были очень удобными учреждениями для незаконных заработков, - указал министр. - И к сожалению, раньше государство не всегда прилагало достаточно усилий для эффективного контроля за деятельностью этих фондов".

Подтверждением этого, по словам министра, являются три акта Главного контрольно-ревизионного управления об их проверке. "Эти акты подтверждают, что сотни миллионов гривен, были израсходованы или неэффективно, или нецелевым способом", - подчеркнул министр. По словам В. Кириленко, "акты проверки фондов ГлавКРУ являются официальными документами, которые Министерство труда прислало в Генеральную прокуратуру".

"Кроме того, - сообщил министр, - 8 июня Кабинет министров выдал специальное распоряжение относительно комплексной проверки всех Фондов социального страхования не только с помощью КРУ, а и прокуратуры, СБУ, МВД и других контролирующих органов".

"Правительство приложит максимум усилий для того, чтобы средства социального страхования использовались целевым способом и в интересах застрахованных лиц", - отметил В. Кириленко.

"В Фонде соцстраха по временной потере трудоспособности продолжаются дискуссии относительно внесения изменений в бюджет, и я думаю, что до конца июня эти дискуссии завершатся", - сказал министр. "Проблема в том, что на вторую половину этого года и на следующий год в бюджете Фонда предлагалось закрепить такие схемы расходов и по тем статьям, которые являются очень удобными для тех, кто контролировал этот фонд раньше", - указал министр.

Как сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики Украины, В. Кириленко подчеркнул, что "на данный момент осуществляются все страховые выплаты из Фонда, без задержек выплачивается и повышенная помощь при рождении ребенка".