15.06.2005 12:20
В среду, 15 июня, на Хмельницкой АЭС начинаются трехдневные комплексные учения, главная цель которых - проверка эффективности сил и средств, привлекаемых для обеспечения физической защиты ХАЭС от возможных актов ядерного терроризма. Об этом сообщили в информационном центре Хмельницкой АЭС, передают Подробности.

Во время учений будут отрабатываться совместные действия атомщиков, специалистов СБУ, МВД, местных органов власти в соответствии с разработанными мероприятиями реагирования в ситуациях, связанных с актами терроризма относительно АЭС. По результатам учений будет проведена оценка эффективности действующей системы физической защиты атомной электростанции от посягательств относительно незаконного доступа и противоправного использования и применения ядерных материалов.

Учения проводятся по плану, утвержденному руководством Министерства топлива и энергетики Украины, компании "Энергоатом", СБУ и МВД Украины.

В информационном центре ХАЭС объяснили, что основными задачами антитеррористической операции считается предупреждение и пресечение террористического акта, обезвреживание лиц, причастных к его подготовке, освобождение заложников и обеспечение безопасности других лиц, оказавшихся на месте события, недопущение уничтожения или повреждения объекта, предотвращение других тяжелых опасных последствий.