«Подопечные» Яресько срочно решили стать 51 штатом Америки
12.06.2017 10:19

В Пуэрто-Рико прошел референдум о будущем статусе острова. Выбор был из трех вариантов: острову предложили стать штатом США, получить статус свободно ассоциированной территории или остаться со статусом "неинкорпорированной организованной территории".

Более 97% пришедших на референдум проголосовали за присоединение к США в качестве штата, передает BNO News. 1,3 и 1,5% проголосовавших выбрали второй и третий вариант соответственно. Правда, явка рекордно низкая - всего 23%, передают Вести.

Если Пуэрто-Рико сможет стать еще одним штатом, на него будут распространяться соцпрограммы Америки, а также дополнительно будут выделены еще 10 млрд долларов из бюджета. Предполагается, что это поможет острову выбраться из экономического кризиса.

Однако, вне зависимости от результатов референдума, он будет носить рекомендательный характер для конгресса США, который и должен решить судьбу острова.

Напомним, что в мае Пуэрто-Рико официально обратилось в окружной суд Сан-Хуана, главного города острова, с просьбой защитить его от кредиторов. Другими словами началась процедура банкротства острова в Карибском море.

И что показательно: о банкротстве острова заговорили сразу после того, как экс-министр финансов Наталия Яресько получила пост исполнительного директора Совета по финансовому управлению и контролю Пуэрто-Рико. Официальный оклад Яресько составил $625 тыс. в год...