15.06.2005 12:36
Приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву еще не вступил в силу, а руководители практически всех российских колоний гадают, куда отправят олигарха. В администрации исправительных учреждений не скрывают, что с радостью примут VIP-заключенного, и надеются, что он поможет материально не только колонии, но и всему региону.

Ульяновские тюремщики утверждают, что Ходорковский, скорее всего, окажется в одной из местных колоний, где ему не обещают никаких привилегий и видят в нем заведующего клубом или библиотекой. РБК отмечает, что в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний категорически отказались комментировать слухи о будущем месте содержания Ходорковского.

Однако сотрудники ФСИН подчеркнули, что по закону человек должен отбывать наказание в том субъекте Российской Федерации, где его осудили. Если там нет учреждений или подходящих тюрем, то его могут отправить в колонию в соседнем регионе и так далее. Получается, что формально Михаил Ходорковский может оказаться в любой из тюрем России. Однако пока он содержится в столичном следственном изоляторе №1 "Матросская тишина".

В ФСИН также не раскрыли и тайну, по какому принципу осужденных определяют в ту или иную колонию, но намекнули, что на это может повлиять мнение высокопоставленных чиновников как в прокуратуре, так и в других влиятельных структурах.