15.06.2005 12:40
Во вторник, 14 июня, юношеская сборная Украины (U-20) проиграла своим ровесникам из Китая со счетом 3-2 в матче группового турнира молодежного Чемпионата мира, который проходит в Нидерландах, сообщает Корреспондент.

В этой игре счет открыли подопечные Алексея Михайличенко. На 19 минуте Дмитрий Воробей, воспользовавшись роскошным пасом своего одноклубника по киевскому "Динамо" Александра Алиева, выскочил один на один с голкипером соперников и точно отправил мяч в угол ворот.

Однако через десять минут игроки сборной Китая смогли восстановить равновесие. Затяжная атака азиатов завершилась навесной передачей в штрафную украинцев, где ее ударом "ножницами" эффектно замкнул Цзю Тинь.

До конца первого тайма команды так и не смогли отличиться, несмотря на то, что моменты была и у украинцев, и у китайцев.

Во втором тайме сборная Украины активнее заиграла в атаке и стала один за другим создавать моменты. Самый реальный из них случился на 64-й минуте, когда Милевский снова смог забить гол, нанося удар с близкого расстояния - попал в бросившегося под мяч защитника. С этого момента и начались все беды нашей команды.

Китайцы организовывают быструю контратаку, которую ценой фола и желтой карточки прерывает "столп" обороны сборной Яценко, а это значит, что он не сможет принять участие в игре с турками (ранее такая же участь постигла Аржанова).

А буквально через минуту китайцы вышли вперед. Мяч попал то ли в грудь, то ли в руку Алиеву, и арбитр из Сальвадора Родольфо Сибриан указал не "точку". Чен Тао не оставил Мусину ни единого шанса, разведя мяч и голкипера по разным углам - 2:1.

Тем нем менее, уже через минуту украинцы они заработали опасный штрафной. Алиев пробил здорово, но мяч угодил в штангу. На добивании первым был Сытник, но с ним неаккуратно обошелся Цзю Тинь и арбитр назначил пенальти. А для Цзю Тиня предупреждение, показанное арбитром за этот фол, оказалось вторым, и он досрочно покинул поле.

Алиев пробил пенальти не менее безукоризненно, чем Чен Тао, и уравнял шансы команды. Учитывая полученное численное преимущество, даже можно было сказать, что шансы украинцев выглядят предпочтительнее. Однако на 75-й минуте Куи Пень, воспользовавшись позиционной ошибкой Ярмаша, ударом головой реализовал подачу углового. Играя в меньшинстве, китайцы сумели выйти вперед.

После третьего пропущенного гола у Украины все разладилось. Упал боевой дух, резко увеличилось количество брака. Тем не менее моменты у ворот Янь Ченя все-таки возникали, однако наши форварды умудрялись транжирить их с той же беспечностью, с какой делали это в матче с Панамой и в этом же матче ранее.

Не сумели существенно исправить положение и выпущенные Михайличенко в "пожарном" порядке Фещук и Герасимюк. На 80-й минуте Рожок передачей с левого фланга нашел в штрафной Милевского, тот принял мяч на грудь, но пробил рядом со штангой. Через четыре минуты после аналогичного навеса Кицуты неточно пробил головой Фещук.

Арбитр добавил целых четыре минуты, но ничего существенного за это время наши создать не смогли. Китайцы и вдесятером выглядели свежее и без особого труда отбивали несколько сумбурные атаки сборной Украины, сводившиеся, в основном, к навесам в штрафную.