15.06.2005 12:47
Зона свободной торговли с Россией в скором времени может стать для Украины далеко не свободной. Об этом заявил депутат госдумы Российской Федерации, глава комитета содействия внешнеэкономической деятельности торгово-промышленной палаты РФ Сергей Глазьев, передает корреспондент From-UA.

Причин депутат назвал несколько. "Во-певрвых, - отметил Глазьев, - евроинтеграция. Этот курс противоставляется вопросам единого экономического пространства в СНГ, созданию таможенного союза в России и сохранению зоны свободной торговли".

С .Глазьев также полагает, что «украинское правительство, получив свой суверенитет, сейчас никак не сообразит, что с ним делать, и стремится поскорее отдать Брюсселю». «Более того, правительство абсолютно не информирует своих граждан о том, что повлечет за собой интеграция в ЕС. А усидеть на двух стульях Украине не удастся», - отметил С. Глазьев.

Второй причиной разрыва единой экономической зоны Глазьев называет нечистоплотность украинских политиков касательно условий вхождения в ВТО.

Глазьев отметил, что «несколько месяцев назад выяснилось, что украинская делегация на переговорах присоединения к ВТО начала сдавать позиции. Украина согласилась пойти на резкое снижение импортного тарифа по нескольким тысячам позиций товарной номенклатуры". "Это значит, что снимается защита украинского рынка агропромышленной, химико-металлургической, лесной и другой продукции», - сказал депутат.