13.04.2004 09:36
Среди захваченных в Ираке сотрудников российской компании "Интерэнергосервис" есть граждане Украины и других государств СНГ, сообщили в московском бюро катарского телеканала "Аль-Джазира", передает РИА "Новости".

По словам сотрудника бюро, захваченные сотрудники компании восстанавливали электростанцию в предместье Багдада Эль-Дора.

Есть две версии похищения, сообщили в бюро "Аль-Джазиры". Первая - криминальная, с целью получения выкупа. "Вторая версия - провокация со стороны проамерикански настроенных политических сил в Ираке", - сообщил сотрудник бюро. По его словам, в частности, член Временного управляющего совета Ирака Ахмед Чаляби "настроен проамерикански и заинтересован в затягивании пребывания сил США на территории Ирака".

Пока, по данным "Аль-Джазиры", похитители никаких требований не выдвигали.
Специалистов компании захватили накануне примерно в 18.00 в доме, расположенном на улице Ар-Рубаи в районе Хей-эль-Мутанна на северо-востоке Багдада.

Как сообщили агентству в пресс-службе МИД Украины, сейчас выясняется, есть ли среди заложников граждане Украины.

Между тем общее число иностранцев, захваченных в заложники в Ираке, составляет 27 человек. Таковы общие данные после похищения группы из 11 работников российской компании "Интерэнергосервис", захваченной неизвестными в понедельник вечером в Багдаде.

Нет также сведений о 9 американцах, которые считаются пропавшими без вести. Среди них 2 военнослужащих и 7 сотрудников компании "Халибертон".

После истечения срока ультиматума, установленного похитителями, не известна судьба 3 японцев, которых обещали освободить лишь в случае вывода японских войск из Ирака. В противном случае неизвестные угрожали убивать по одному заложнику в день.

Генеральный секретарь правительства Японии Ясуо Фукуда заявил, что японским властям ничего не известно о судьбе соотечественников.

Между тем кончился кошмар для 7 китайцев, которые были схвачены в воскресенье некой "Бригадой Абу Обейды аль-Джараха". По сообщению катарской телекомпании "Аль-Джазира", в результате посреднических усилий Ассоциации исламских религиозных деятелей похитители их освободили, оставив вечером в понедельник в одной из багдадских мечетей. Двое заложников ранены, остальные здоровы. Факт освобождения китайских заложников подтвердил представитель МИД КНР.