16.04.2004 11:54
Государственное коммунальное предприятие "Плесо" намерено открыть для посещения 24 пляжа в пляжном сезоне 2004 года. Об этом сказал журналистам директор "Плесо" Николай Щепец.

По его словам, больше всего пляжей - 11 - будет открыто в Днепровском районе, в том числе на Трухановом острове, Долобецком острове, озерах Тельбин, Радуга и Лесное.

В Оболонском районе будет действовать 5 пляжей, в том числе на озере Редькино и Вербное на Оболонской набережной, в Пуще-Водице на реке Горенка и в заливе Собачье Гирло. В Подольском районе будет действовать 1 пляж на озере Синее.

По словам Щепца, из 24 пляжей 18 - 19 будут иметь санитарные паспорта, то есть будут полностью оборудованы удобствами для отдыхающих. Также в городе будет действовать 36 зон отдыха.

ГКП "Плесо" также составило перечень из 33 водоемов, в которых купаться не рекомендуется. В частности, в перечень включены Совские пруды, Дидоровские пруды, пруды в парке им. Рыльского, водоемы по проспекту Бажана, озеро Нижний Тельбин, озеро Гнилуша, Русановский канал, залив Верблюд, Сырецкое озеро, пруды на реке Нивка и в парке "Минский".

По словам Щепца, сейчас продолжаются работы по подготовке пляжей.

"Плесо" уже очистило 706 километров прибрежной зоны, при ее общей длине 1,5 тысячи километров. Пляжный сезон официально открывается, когда температура воды в водоемах достигает +18 градусов.

По словам Щепца, в 2002 - 2003 годах пляжные сезоны начинались 17 мая и заканчивались 17 сентября.