16.04.2004 19:14
С сентября 2005 года будут введены в Украине новые учебные планы для 12-летней школы. Об этом сообщил сегодня, 16 апреля, на пресс-конференции заместитель министра образования и науки Украины Виктор Огневьюк. По его словам, этими учебными планами предусмотрены разные варианты для школ разных типов и направлений.

Кроме того, в учебных планах предусмотрено, что в 5 - 6 классах будет изучаться природоведение, дальше - физика, химия и другие естественные науки, а в 12-м классе "Человек и природа".

Как сообщил Огневьюк, в учебных планах количество часов на математико-естественные науки не сокращается. Также, по его словам, в 12-м классе впервые будет изучаться "Эстетика", а в 5 - 12 классах - "Основы здоровья", где ученики будут учиться заботиться о своем здоровье и вести здоровый образ жизни.

Он также сообщил о введении нового предмета - "Защита Отечества", который, в частности, будет предусматривать и патриотическое воспитание. Заместитель министра напомнил, что раньше в украинских школах существовала допризывная подготовка юношей.

Он сообщил об увеличении количества часов на изучение иностранных языков притом, что количество часов на изучение украинского языка не уменьшается.

Заместитель министра образования и науки сказал на пресс-конференции, что в 2004 - 2005 учебном году предусмотрено решить проблему с обеспечением учеников учебниками. Огневьюк напомнил о правительственном постановлении, согласно которому всем первоклассникам будут подарены буквари.

Он также отметил, что увеличивается количество часов для изучения информатики, и, согласно Программе деятельности правительства, в ближайшие два года запланирована компьютеризация всех школ Украины.