15.06.2005 14:12
«У нас нет современной диагностики, не будет финансирования по государственной программе «Онкология 2002 – 2006» на этот месяц. Другими словами, это значит то, что если больной не может оплатить свое лечение, никто ему не поможет», - заявила на пресс-конференции в среду, 15 июня, координатор программы реабилитации благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи» Елена Юрченко. Об этом передает корреспондент From-UA.

За год от рака в целом умирает около 130 тысяч украинских граждан. По мнению специалистов, основная проблема состоит в том, что финансирование государственных програм по онкотерапии проводится не систематично и не постоянно.

Как сообщила одна из пациенток, присутствующих на пресс-конференции, «качество препаратов, предлагаемых государством, желает лучшего».

«Складывается впечатление, что государство в погоне за количеством препаратов забывает о их качестве. Необходимо отработать механизм постоянных поставок медикаментов круглый год, а не периодически», - заявила член правления европейской коалиции против рака «Европа Домна», председатель правления благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи» Галина Майструк.