Решение КГГА: владельцы МАФов на Контрактовой заподозрили неладное
14.06.2017 12:06

В следующем году Контрактовая площадь и ул. Сагайдачного станут полностью пешеходными, а вместо МАФов на площади появится сквер. Вчера проект, разработанный Студией ландшафтной архитектуры Максима Коцюбы, поддержали на совещании в КГГА. Сейчас проект проходит согласование в «Киевзеленстрое». Впрочем, обиженные мафовцы уверяют, что вместо сквера построят ТРЦ, передают Вести.

Сейчас на Контрактовой начался снос МАФов, анонсированный властями в мае. Исчезли точка продажи хот-догов Bistro Bistro и киоски, где готовили кофе и шаурму. Вчера оставалось только три киоска напротив метро, в которых торгуют сигаретами и булочками.

Местные жители удивляются: почему их оставили, ведь они больше других мешают прохожим. Кроме того, усугубляет ситуацию стихийная торговля. Два ряда пенсионерок, торгующих с земли цветами, сигаретами и другой мелочевкой, расположились прямо возле оставшихся МАФов, сужая проход к метро для пешеходов вдвое.

«Снесли МАФы в скверике, которые вообще никому не мешали. А тут вообще не повернуться, невозможно пройти в метро», — возмущается каждый второй, проходя мимо торгующих. В мэрии же успокаивают, обещая снести оставшиеся ларьки.

«Уберем все МАФы до единого», — уверяет глава Подольской РГА Валентин Мондриевский. А в департаменте транспортной инфраструктуры рассказали, что после сноса МАФов на Контрактовой начнется частичный ремонт.

«Предприниматели устанавливали МАФы на бетонных фундаментах, которые после демонтажа ларьков торчат из асфальта как каменные пеньки. Будем ликвидировать», — говорят журналистам.

В студии ландшафтной архитектуры поделились, что уже придумали, что будет на месте ларьков. «Там появится сквер, огражденный от автомобилей столбиками-боллардами, в котором высадят аллею ясеней, установят уличную мебель, создадут зеленые лужайки. Кроме того, путь от выходов из метро в направлении памятника Сковороде и Гостиного двора выложат брусчаткой», — рассказали в студии.

В проекте предусмотрена установка 180 переносных стульев и 35 столиков. Но в департаменте транспортной инфраструктуры говорят, что мебель установят с запасом - 300 стульев, мол, часть все равно украдут. Проект сейчас согласовывают в «Киевзеленстрое».

Правда, мафовцы не верят, что на площади появится новый сквер, утверждая, что предпринимателей выгоняют с земли, обещанной некому инвестору под строительство ТРЦ. «Естественно, цены на аренду помещений под магазины там будут выше», — говорит Николай, хозяин цветочного магазина на Контрактовой.

Глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь также рассказывает, что слухи о строительстве ТЦ распространяются между торговцами.

«Проект реконструкции Контрактовой муссируется уже лет 10. Было много различных проектов, в том числе и с учетом строительства ТЦ», — сказал Соболь. Но Мондриевский категорически уверил нас, что никакого торгового центра здесь не будет. «Это я вам гарантирую», — заявил он.

Кроме того, с весны власти обещают сделать Контрактовую площадь и ул. Сагайдачного единой пешеходной зоной. «До конца года проект с его бюджетом будет утвержден и в следующем году реализован», — уверен Мондриевский. В департаменте транспорта также подтвердили, что проект практически готов.