15.06.2005 14:50
Украина будет возводить современные свинокомплексы, чтобы восстановить в стране практически уничтоженное поголовье свиней, пишет УНИАН.

Об этом заявил министр аграрной политики Александр Баранивский.

По его словам, крупнотоварное производство мяса в Украине на сегодня практически уничтожено, 80% мяса производится на частных производствах.

Министр высказался в поддержку проекта создания в Украине 25 крупных свиноферм по современным датским технологиям.

По словам Баранивского, это будут маточные фермы, где будут разводить поголовье. Как пример, он назвал свинофермы, которые на сегодня возводятся в Киевской области под Переяслав-Хмельницким и в Ивано-Франковской области.

Баранивский заметил, что поголовье свиней в Украине необходимо увеличить по меньшей мере вдвое.

"Чтобы восстановить поголовье, нужны такие комплексы, как под Переяслав-Хмельницким. А вот будут откармливать поросят уже на других фермах", - отметил министр аграрной политики.

Как сообщалось, в мае в Переяслав-Хмельницком (Киевская область) началось строительство первого свинокомплекса на 500 - 700 свиноматок, где будут использоваться передовые датские технологии свиноводства. В соответствии с меморандумом, подписанным Минагрополитики и датской компанией "Graakjaer International A/S", в Украине в 2005 году будет построено 25 первых демонстрационных свинокомплексов в каждом регионе страны, а уже в следующем году такие комплексы будет иметь каждый район. Проектом предусматривается, что одна свиноферма будет иметь производственную мощность 10 - 15 тысяч поросят в год, или 1000 - 1500 тонн мяса.

В то же время, по мнению международных экспертов, в частности организаций "Animal Welfare Institute" и "CEE Bankwatch Network", отходы крупнотоварного производства свинины, которые будут внедряться в Украине по датским технологиям, заключают в себе потенциал экологического бедствия. Эксперты предупреждают, что стратегия свиноводческих великанов заключается в том, что они двигаются от стран с жестким экологическим законодательством к странам, у которых на охрану природы смотрят не очень сурово.