Секретный закон: что ждет Донбасс
14.06.2017 23:57

В будущем ситуация в зоне АТО может развиваться по нескольким сценариям.

Об этом журналисту Politeka заявил военный эксперт Олег Жданов, комментируя заявление секретаря СНБО Александра Турчинова о том, что необходимо переходить к новому формату защиты страны от гибридной агрессии РФ.

«АТО может иметь три варианта развития событий: это так называемый статус-кво, то есть все остается в «вялотекущем» положении; сдаться, признать эти «республики», предоставить амнистию и провести выборы; главный вариант – ввести военное положение, объявить о вооруженном конфликте между Украиной и Россией и действовать либо дипломатическим, либо военным путем», — отметил Жданов.

Эксперт также пояснил, почему действия Турчинова можно расценивать как пиар-акцию.

«Этот выход Турчинова – это чистейшая пиар-акция. Дело в том, что на нем лежит тень сдачи Крыма, поэтому он многократно пытался оправдаться и отмыться перед общественностью. Как тогдашний президент, он фактически нарушил закон и совершил деяние, граничащие с преступлением: он не выполнил прямое требование закона. Это несет за собой ответственность, вплоть до уголовной», — подчеркнул эксперт.

Напомним, секретарь СНБО заявил, что пришло время определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, применяющихся Россией.

«…Уточненный законопроект «О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей» будет представлен президенту, после чего, надеюсь, он оперативно будет внесен в Верховную Раду», — отметил Турчинов.

В свою очередь народный депутат Мустафа Найем отметил, что ранее он ни от одного эксперта или чиновника не слышал о подготовке такого законопроекта. По его мнению, это связано либо с тем, что новость сегодня дали на опережение, либо закон — сверхсекретный.

«Если закон не будет принят на этой сессии, формат военных действий на востоке, который, как справедливо отметил господин Турчинов, уже давно перерос рамки АТО, сохранится еще как минимум четыре месяца», — отметил Найем.