В РФ «проверили» Roshen: кондитеры «попали» на $2,7 миллионов
15.06.2017 12:06

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ по Липецкой области провела налоговую проверку ООО "Рошен" в г. Липецке за 2014-2015 гг, в результате которой требует c компании 150 млн рублей (2,7 млн долларов) налогов. В корпорации Roshen завили о неправомерности требований российских фискалов, передает ЗН.

Как заявила пресс-служба корпорации, "в результате проверки органы ФНС РФ пришли к неправомерному и необоснованному заключению относительно того, что ООО "Рошен" при выплате дивидендов в Украину, не имело права применить льготы, установленные в Соглашении об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов между правительством РФ и правительством Украины от 8 февраля 1995 года".

"Корпорация ROSHEN заявляет, что данные претензии со стороны ФНС РФ являются неправомерными и нарушают международные обязательства РФ в соответствии с вышеупомянутым Соглашением. Корпорация ROSHEN и все юридические лица, входящие в ее состав, уплачивают налоги в полном соответствии с действующим законодательством. Данные претензии являются попыткой взыскать с корпорации ROSHEN дополнительные налоги, которые были надлежащим образом уплачены в бюджет Украины", - заявляют в пресс-службе.

В сообщении также сказано, что корпорация будет использовать все имеющиеся правовые средства с целью защитить свои нарушенные интересы и права и не допустить ненадлежащего налогообложения доходов корпорации органами ФНС РФ в ущерб бюджету Украины.

ООО "Рошен" является дочерней компанией корпорации Roshen и занималась реализацией продукции, произведенной на Липецкой кондитерской фабрике, которая также входит в корпорацию. Производство на этой фабрике остановлено с апреля 2017 года.

Ранее генеральный директор корпорации Roshen Вячеслав Москалевский говорил, что российские активы компании выставлены на продажу за $ 200 млн. Также он сообщал, что, после ухудшения отношений с Россией, производство на фабрике упало в 4 раза. Поэтому они вынуждены были продублировать весь ассортимент Липецка на Кременчугской и Винницкой фабриках.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что передал свои активы Roshen в "слепой траст".

По данным "Forbes Украина", состояние президента Украины Петра Порошенко оценивается в 858 млн долларов. Помимо корпорации Roshen он владеет Международным инвестиционным банком, является бенефициаром холдинга "Укрпроминвест-Агро". Также в его собственности ряд активов в крахмальной, автомобильной, судостроительной и машиностроительной отраслях. Вдобавок у мультимиллионера есть несколько национальных и региональных телерадиокомпаний.