15.06.2005 15:30
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк констатирует, что на сегодняшний день Европейский Союз не признает Украину как перспективного потенциального члена, передает УНИАН.

Об этом министр сказал, выступая на международной конференции "Расширение Европейского Союза: год спустя и проекция на десятилетие", организованной Институтом Евро-Атлантичного сотрудничества, Фондом Конрада Аденауэра в Украине и Международным республиканским институтом (США).

"Можем ли мы говорить, что ЕС признает Украину своим перспективным потенциальным членом? Будем откровенными, сегодня, к сожалению, нет", - сказал министр.

По словам Тарасюка, причины такого "консервативного отношения" не столько в Украине, сколько внутри самого ЕС, который перегружен проблемами расширения.

"Появление в этих условиях на повестке дня ЕС еще и украинской заявки стало, в сущности, дополнительным серьезным вызовом для ЕС", - сказал он.

Тарасюк отметил, что Украина это четко осознает и с пониманием относится к проблемам расширенного ЕС и не намерена педалировать развитие событий. "Мы не ведем речь об обещании принять Украину в ЕС немедленно, мы реалисты и не требуем от ЕС обещаний, которые он не может выполнить. Речь идет об открытии перед Украиной перспективы вступления в ЕС", - подчеркнул министр.