Посол Украины в Австрии представил несколько сценариев развития ситуации на Донбассе
15.06.2017 16:01

Конфликт на Донбассе может в будущем превратиться в замороженный конфликт, если Россия не приложит усилий для мира.

Об этом сказал посол Украины в Австрии Александр Щерба в интервью изданию Tiroler Tageszeitung, передает Европейская Правда.

"Плохой сценарий - это замороженный конфликт на Востоке. То есть 6% украинской территории под оккупацией. Остальная территория страны остается стабильной. Некоторые даже говорят - слишком стабильной. Люди приезжают в Киев - и не чувствуют, что в стране война. Хороший сценарий - это если Москва все же приложит усилия для достижения мира, и стороны придут к решению", - сказал Щерба.

Он также отметил, что очередной раунд переговоров в Нормандском формате на высшем уровне, который был недавно анонсирован, нужен, чтобы закончить войну и прийти к решению в вопросе Крыма.

"Уверенности, конечно, нет. Слишком многое зависит от умственного состояния и расчетов одного человека в Кремле. И никто точно не знает, что он себе запланировал. Если бы он хотел, то завершил бы эту войну очень быстро. Надо просто убрать российских граждан, которые ведут эту войну на украинской земле ", - сказал посол.

Щерба также подчеркнул, что Украина не пойдет на уступку в вопросе оккупированного Крыма, хотя на Западе не все хотят знать о полуострове.

"Но позвольте вас заверить: мы от Крыма никогда не откажемся. И никогда не забудем этот неспровоцированный геополитический разбой, это убийство тысяч наших граждан, это надругательство над нашим доверием. Крым - наш по закону. А этот насильственный акт, который там был совершен, - он повредил всем, в том числе и самой России", - сказал он.