ГПСУ: Двое россиян с опоблока Навального попросили политического убежища в Украине
15.06.2017 16:57

Двое россиян с оппозиционного к российским властям блока попросили убежища в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ, передает УНН.

"Сегодня утром (15 июня - ред.) в одном из пунктов пропуска на границе с Россией к представителям Госпогранслужбы Украины обратились двое граждан России. Россияне заявили, что находятся в одном из оппозиционных нынешней российской власти политическом блоке и попросили политического убежища на территории Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчины прибыли в пункт пропуска и, предъявив для контроля загранпаспорта граждан Российской Федерации, сразу выразили намерение получить защиту на территории Украины в связи с их политическим преследованием на территории России.

Как было установлено, мужчины относятся к оппозиционного блока Алексея Навального и из-за политической деятельности подвергаются преследованию.

Сейчас обоих россиян пропустили через границу в установленном порядке и направили в миграционную службу.

Как сообщалось ранее, оппозиционера Алексея Навального, которого задержали в своем доме перед началом массовых протестов в Москве, арестовали на 30 суток.

Напомним, 12 июня в День России в российских городах прошли антикоррупционные акции. На акции в Москве было задержано более 800 человек.