Путин поведал, как США вмешивались в президентские выборы в РФ
16.06.2017 09:45

США вмешивались в российские выборы. Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью, которое было показано 15 июня в четвертой, заключительной, серии документального фильма режиссера Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" на телеканале Showtime, передает Гордон.

"И в 2000-м, и в 2012 году – всегда было. Но в 2012-м особенно агрессивно", – отметил Путин, добавив, что вдаваться в детали он не намерен.

При этом глава российского государства добавил, что вмешательство осуществлялось в том числе и через дипломатов – они, по его словам, "собирали у себя оппозиционные силы и финансировали, ходили на всякие оппозиционные митинги".

Путин также отметил роль неправительственных организаций, которые, по его словам, зачастую финансируются через ряд "прокладок" и структур.

"То ли из Госдепа, то ли из каких-то других квазигосударственных источников. На всем постсоветском пространстве, и в Восточной Европе, и в других странах, и в Африке то же самое происходит, в Латинской Америке", – констатировал президент РФ.

На президентский выборах, которые состоялись 4 марта 2012 года, Путин получил 63,6% голосов.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.