15.06.2005 16:37
"Украгроинвест" намерен инвестировать €50 млн. в строительство 3 хлебоперерабатывающих предприятий до 2008 г.

Холдинговая компания "Украгроинвест" (Киев) намерена инвестировать 50 млн. евро в строительство 3 хлебоперерабатывающих предприятий в 2005 - 2007 годах. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель совета директоров компании Виктор Бондаренко.

"Хотим 2 предприятия закончить до конца 2006 года ... до лета 2007 года - 3-е предприятие", - сказал Бондаренко.
Строительство первого предприятия начнется уже в текущем году. "С осени (начнем строительство) ... сейчас идет оформление документации", - добавил Бондаренко.

Срок строительства одного предприятия - полгода; каждое предприятие мощностью по переработке 300 тыс. тонн зерна в год будет оснащено 7 линиями, на которых будут производиться разные виды продукции, передают «Українські новини».

Предприятия будут находиться в западном, центральном (скорее всего, Полтавская или Кировоградская область) и восточном (Сумская область) регионах. Все три предприятия будут специализироваться на переработке зерновых культур и производстве мучных изделий; иметь полный технологический цикл (элеватор, мельницу, выпуск кондитерских изделий).

"Будем выпускать кондизделия, которые на сегодняшний день завозятся или из Польши, или из Италии (не выпускаются в Украине)", - сказал Бондаренко. Проект строительства перерабатывающих предприятий будет реализовываться совместно с итальянскими (30% инвестиций) и английскими (30% инвестиций) компаниями, еще 40% вложит "Украгроинвест" (за счет как собственных инвестиций, так и привлечения кредитов через банк "Аваль", иностранные банки).

Холдинговая компания "Украгроинвест" создана в апреле 2005 года, уставный фонд - 500 тыс. гривен. В текущем маркетинговом году компания планирует начать свою работу на украинском зерновом рынке: осуществлять закупки, реализацию и переработку зерновых культур. "Украгроинвест" намерена заниматься реализацией практически всех видов зерновых культур, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Сейчас компания активно ведет переговоры с сельхозпроизводителями о закупке зерна и с предприятиями для хранения зерновых (Государственной акционерной компанией "Хлеб Украины", частными элеваторами).