Новые санкции США против РФ могут ударить по строительству «Северного потока-2»
16.06.2017 13:29

Возможное введение новых санкций в отношении России со стороны США может ударить по стратегическим планам России, в том числе по строительству газопровода "Северный поток-2". Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал политолог Владимир Фесенко.

"Еще нет введения санкций. Есть голосование сената - здесь еще процесс не завершен. Но тот законопроект, который проголосован, означает новую волну санкций и там есть много специфических моментов, они достаточно жесткие. В частности, они касаются вопросов финансирования и могут ударить даже по таким проектах, достаточно стратегически важным для России и для некоторых европейский партнеров России - по "Северному потоку-2" (газопровод из РФ в Европу в обход Украины - ред.)", - сказал В.Фесенко.

Он отметил, что такие намерения США "уже вызвали неоднозначную реакцию у некоторых европейских политиков и в России тоже, насколько я знаю, обеспокоены этим не только с политической точки зрения, а в том смысле, что если они будут применены, они могут создать проблемы для России". "Не катастрофические, безусловно, но проблемы создадут", - добавил политолог.

На вопрос, не станет ли применение этих санкций преградой на пути к нормализации отношений США с Россией, В.Фесенко отметил: "Здесь важно именно слово "если".

"(Госсекретарь США Рекс - ред.) Тиллерсон уже сказал, что то, что предложено - слишком жесткое и, возможно, будут вносить изменения на смягчение. Но старые санкции не будут отменяться. Здесь только вопрос об определенном их смягчении, именно новой волны санкций", - добавил политолог.