Есть ли смысл в ксеноне
16.06.2017 21:55

При ночных поездках, наблюдая за автомобилями с ярким белым светом фар, каждый автолюбитель задумывался об установке ксеноновых ламп.

Рассмотрим достоинства и недостатки ксенонового света, пишет Автоплюс.

Главное достоинство ксеноновых ламп - их высокая яркость. Около половины дорожно-транспортных происшествий происходит в ночное время в условиях плохой видимости. Установка ксенонового света радикально решает проблему плохой освещенности дороги.

Яркость ксеноновых ламп не зависит от величины питающего напряжения, отсутствуют скачки освещенности при переключении передач и в момент запуска двигателя. Лампы весьма долговечны, экономичны и имеют высокую стойкость к ударам и вибрации. В них нет спирали накаливания, поэтому обрываться и перегорать нечему. Старение ксеноновых ламп проходит постепенно, при этом плавно снижаются яркость и цветовой оттенок излучаемого света.

К недостаткам ксеноновых ламп, в первую очередь, относится их дороговизна. Лампы питаются высоким напряжением через дорогой высоковольтный блок. Регулировать фары с такими лампами следует с особой точностью, необходим и дорогой автоматический корректор угла. При выходе из строя одной лампы менять приходится обе, ведь в противном случае фары будут светить по-разному.

Оставить штатный свет или установить ксеноновый? Выбор за вами!