Названы ответы Путина, вызвавшие больше всего вопросов
16.06.2017 23:13

Традиционная, уже 15-я по счету "Прямая линия с Владимиром Путиным" длилась 4 часа. Многие из вопросов явно были заготовлены заранее и создавалось впечатление, что президент к ним готов: Путин довольно быстро и умело оперировал множеством цифр и фактов по самым различным темам.

Впрочем, достоверность некоторых цифр и фактов вызывают сомнение или, по крайней мере, методика их экономического подсчета. Чем еще запомнилась эта "Прямая линия" - в статье DW.

Какое число россиян живет за чертой бедности?

Центральной темой программы стало состояние российской экономики. Первым делом Путину был задан вопрос о том, закончился ли в России экономический кризис. Главное достижение, по мнению российского президента, состоит в том, что экономика вышла из состояния рецессии и перешла к росту ВВП, который составит около 1,4% в 2017 году.

При этом Путин признал снижение реальных доходов населения за последнее время и рост числа людей, живущих за чертой бедности. По данным российского президента, сейчас бедными в России являются 13,5% населения. В то же время Путин напомнил о 90-х годах, когда этот показатель составлял почти 40%.

Вероятно, президент использовал данные Росстата, согласно которым, в первом полугодии 2016-го за чертой бедности проживали 20,3 млн россиян, или 13,9%. Однако в начале года Институт социального прогнозирования РАНХиГС представил доклад, в котором говорилось о том, что число бедных в России может составлять почти 29%, если понимать под бедностью ежемесячный доход менее прожиточного минимума.

Зачем Западу на самом деле санкции?

Вопрос санкций занял немалую долю эфира. Телезрители интересовались тем, что президент думает о продлении санкций ЕС за действия России в Украине и о новых санкциях, подготовленных Сенатом США.

В ответ Путин заявил, что исторически Россия "всегда оказывалась под санкциями, когда вставала на ноги" и если бы не было Крыма, "Запад бы придумал что-то еще для сдерживания России". Однако, если рассматривать новейшую российскую историю, было два периода, когда экономика РФ демонстрировала существенный рост: незадолго до мирового финансового кризиса 2008-2009 годов и до валютного кризиса в России 2014 года.

В эти периоды западные страны, вопреки словам Путина, не вводили никаких экономических ограничений, они последовали лишь позднее: после аннексии Крыма и дестабилизации на юго-востоке Украины. Российский президент также отметил, что отчасти санкции пошли РФ на пользу и вызвали рост производства в некоторых областях. В то же время он признал этот инструмент "вредным для обеих сторон" и заявил о готовности отменить ответные санкции, если Запад отменит свои.

Шутки о европейских геях

Отвечая на вопросы об Украине, Владимир Путин заявил, что Россия "старается не вмешиваться во внутриполитический процесс в Украине". Впрочем, по мнению ряда официальных лиц и структур ЕС, именно Москва несет ответственность за поддержку боевиков на юго-востоке Украины. А боевые действия России на Донбассе, по мнению ООН, не позволяют Киеву провести там реформы по децентрализации. Незаконный референдум в Крыму также является вмешательством в дела Украины.

Российский президент также вступил в публичную полемику со своим украинским коллегой. Ранее Петр Порошенко в день отмены европейских виз для украинцев процитировал первые строки из стихотворения Михаила Лермонтова "Прощай, немытая Россия". Путин в ответ заявил - чтобы стать европейцем, необходимо "сначала отказаться от офшоров".

Кроме того, он напомнил, что в данном стихотворении Лермонтова есть слова: "И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ". "Кстати говоря, голубых мундиров там, куда он (Порошенко. - Ред.) собирается, больше, чем у нас. И пусть он не расслабляется особенно, а то как бы чего не случилось, пусть он поглядывает по сторонам", - добавил российский президент и рассмеялся. Очевидно, что "голубыми мундирами" Путин назвал европейских геев.

СМС с критикой

В целом эта "прямая линия" мало отличалась от прошлых: Владимир Путин отвечал на привычные вопросы о ЖКХ, плохих дорогах, медицине и обещал помочь в решении конкретных проблем дозвонившихся россиян. Однако одной из особенностей в этом году стало появление в прямом эфире и в трансляции СМС от телезрителей и вопросов из социальных сетей. Многие из них содержали резкую критику действующей власти и самого президента. Многих пользователей в интернете удивило практически полное отсутствие модерации при отборе этих сообщений.

Так, пользователи интересовались, когда появится первая леди страны, когда отправят в отставку Дмитрия Медведева, не засиделся ли Путин на "троне" и не хочет ли он отдохнуть и правда ли, что Алексей Навальный снимает фильм про президента. "Путин, ты правда считаешь, что народ верит в этот цирк с подставными вопросами?" - спросил один из пользователей. Президент ответил, что не думает, что это подготовленные вопросы. Впрочем, вопроса про Навального он так и не коснулся.